Страх сойти с ума

Спрашивает: rengoku
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, в последнее время сильно мучаюсь от страха сойти с ума. В 2018 году был поставлен диагноз "тревожное расстройство", который был удачно вылечен и больше не беспокоил.
Родила две недели назад девочку, ушел молодой человек. Всё это послужило большим ударом, все мои страхи вернулись обратно. Сильно не высыпаюсь из-за ребенка, голова, словно в тумане, эмоции притуплены. Заставляю себя кушать через силу, не могу сосредоточиться на просмотре фильма/на разговоре с человеком, всё время копаюсь у себя в голове, чувствую некую отстранённость, иногда даже агрессию. Боюсь, что схожу с ума, элементарно не выдержу всей этой нагрузки, мысли по поводу разрыва с моим человеком, переживания и страх сойти с ума в перемешку с этим чувством нереальности происходящего. Временами голова "ясная", что бывает днём, либо вечером после хорошей горячей ванны, страхи отступают, появляются мотивация и хорошее настроение, появляется желание жить. Но потом всё заново. Мне очень тяжело. Родители помогают, но мама уже не молодая, дергать лишний раз не хочется. Записалась к психотерапевту на 4 апреля, прием ещё не скоро, а каждый день для меня словно ад, такое ощущение, что мой мозг в один миг не выдержит и я начну бредить, потеряю над собой контроль.
Скажите мне, могу ли я сойти от этого всего с ума?
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 марта 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-29 08:48
Здравствуйте.
Читайте ответ на свой вопрос.

Александра 2022-03-29 18:19
Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-29 18:51
На фоне больших нагрузок от родов, ухода за младенцем и ухода молодого человека - у Вас развилось невротическое расстройство.
Нужно снова начинать психотерапевтический цикл.
Из медикаментов Вам можно только растительные средства: валериана, пустырник, новопассит, корень пиона и зверобой от депрессия.
Александра 2022-03-29 22:57
Большое спасибо за ответ!
Посещение врача запланировано, травы в аптеке обязательно куплю, а то тяжко.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-30 00:08
Пишите мне, как Вы справляетесь со своей ситуацией.