Что делать если очень сильно боюсь людей

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня такая проблема, что я ужасно сильно боюсь любого контакта с людьми, я не могу устроиться на работу, не могу ни с кем познакомиться, все что связано с общением с людьми меня пугает до жути. Причём, иногда бывает что я не боюсь, а просто испытываю тревогу, это часто бывает когда я общаюсь один на один с человеком, и тревога вызвана именно тем, что я как будто не знаю как себя вести, сколько секунд прилично смотреть в глаза, когда их отводить, как сложить руки, под каким углом правильно поставить ноги. У меня возникают постоянно подобные вопросы при общении один на один и я тревожусь из-за того, что просто не знаю как себя правильно вести. Ещё бывает когда я именно панически боюсь, прям сердце колотится и кажется что сейчас в обморок упаду, такое может быть как и при общении один на один, так и при общении с компанией людей, публичном выступлении, короче в любой ситуации, где есть много людей и где я могу оказаться в центре внимания, тут я тоже не знаю как себя вести, сколько секунд смотреть в глаза итд, но главным становится именно страх что я скажу что-то не то, и все будут надо мной смеяться. Я часто избегаю подобных ситуаций, потому что из-за страха сказать что-то глупое я зачастую говорю что-то глупое и выгляжу нелепо. Хотя в то же время мне очень хочется внимания. Я проходила тест на социофобию в интернете, результат показывает очень высокий. Мне все врачи ставили диагноз шизотипическое расстройство с депрессивным эпизодом, но я никогда не жаловалась на страх перед общением. Ещё меня беспокоит проблемы с гигиеной и неряшливостью. Зачастую у меня просто нет сил на то, чтобы делать что-либо, и я просто ем и сплю. Хочу спросить, является ли мой страх перед людьми проявлением социофобии или это шизотипическое расстройство? Можно ли от него избавиться или это навсегда? И как именно лечится? Какая терапия нужна? Групповая или индивидуальная? Через сколько мне станет легче и станет ли вообще?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 февраля 2022 года

3 ответа

Ольга 2022-02-11 19:31
И ещё смогу ли я избавиться от страха публичных выступлений и вообще есть шанс того, что я смогу стать актрисой?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-11 21:34
Конечно, сможете.
Посещайте курсы ораторского искусства, театральную студию и психотерапевтическую группу. И со временем Вы наработаете навыки, лучше узнаете свои сильные и слабые стороны.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-11 20:01
Здравствуйте, Ольга.
Да, шизотипическое расстройство может давать заострение некоторых черт личности, мешающих социальной адаптации человека и уверенности в себе. Такие люди сильно озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, не уверенны в себе. Так же у Вас отмечается сильная ориентация на мнение других и заниженная самооценка. Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков. А так же занятия спортом.
Лень и неряшливость напрямую связаны с Вашим заболеванием. Нужно менять медикаментозную терапи. Из психотерапии предпочтительнее групповая.