Тревожное или шизотипическое расстройство

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Добрый день!

Меня зовут Иван, мне 18 лет. Хотелось бы узнать ваше мнение о моём состоянии, хотя бы, стоит ли мне волноваться насчёт расстройств шизо-спектра.

О моих родителях: мама - очень тревожный и мнительный человек, папа - наоборот, активный и жизнерадостный. А во мне будто смешались эти два характера, подробнее опишу дальше. Ещё есть сестра, ей 13 лет.

Мы живём в своём доме, вокруг лес, из соседей только дачники, приезжающие сюда в летнее время. В связи с этим рос вне ровесников до трёх лет, когда меня отдали в садик. Садик я не любил, так как в последних двух группах меня "травили" несколько человек. Например, они бегали вокруг меня и смеялись надо мной, я из-за этого психовал, плакал, а они смеялись ещё больше. Я жаловался маме, но она говорила игнорировать их. Что у меня не очень получалось. Хотя были и друзья, и в целом, с теми людьми, которые меня не "травили" я был открытым и весёлым. Ещё касательно мамы: в этот же период (когда мне было 3 - 6 лет) она меня часто запугивала. Например, говорила не гулять одному, т. к. в нашем лесу бродят два маньяка сбежавших из тюрьмы (такое действительно было). Или, не садиться в машину, т. к. меня увезут и будут отрезать по одному пальцу/уху и пересылать их родителям, чтобы те выкупили меня за деньги. В общем то, подобное наверняка говорят многим детям, но меня это сильно пугало.

В школе сначала тоже не очень задалось всё. Был один старшеклассник, который почему-то начал меня гнобить с самого начала. Понятия не имею почему, возможно, из-за моего небольшого роста, но факт есть фактом. Тогда я стал бояться его, бояться, что он побьёт меня и т. д. Помню он и ещё пара его одноклассников однажды схватили меня, повернули вверх ногами и попытались окунуть лицом в школьный писсуар. В женском туалете закрывали. Как-то так. В своём классе я тогда дружил с одним мальчиком, но и с другими были вполне хорошие отношения.

Уже тогда в моём характере тревожность, перемешанная с демонстративностью (что меня пугает, т. к. это симптом шизотипического расстройства, насколько я понял из Интернета). Из тревожности: я панически боялся драться с кем-либо. Очень боялся боли. Когда меня били, я только защищался, дать сдачи не мог, т. к. опасался, что противник разозлиться и начнёт бить ещё больнее. И "отхватывал" я так достаточно часто. Позже, в классе 8 я очень боялся рака мозга, так как знал, что от рака умерла моя бабушка по папиной линии (оказалось - от онкологии кишечника, но я тогда думал что рак - это всегда мозг), часто искал в интернете симптомы. Как раз в это же время случилось одно очень травмирующее событие - меня избил. Несколько человек. В течение года с того момента я боялся появляться в "их" районе города, начал пропускать тренировки по дзюдо (тренировки я ненавидел всей душой, т. к. туда ходили люди, которые ежедневно издевались надо мной. Но родителям об издевках мне было стыдно сказать, поэтому я просто говорил, что не хочу туда ходить). Мне на тот момент было 13 лет, тренировки я прогуливал с друзьями, девушкой (в 13 лет была девушка, да), либо один. Когда через месяц родители узнали о моих прогулах - пришлось вернуться. Там, к слову, меня опять избили знакомые тех, кто избил меня до этого. Через полгода я перестал ходить вовсе, т. к. тренер ушёл на пенсию. Был очень рад.

Когда же опасности не было (в кругу близких друзей, например), я был (и являюсь) очень демонстративным. Привожу пример: сегодня я шёл с близким другом и шутки ради начал гонять голубей, приговаривая, что "они не платят налоги за эту землю! ". Я, естественно, понимал, что это всё просто шутка, но мне было весело именно из-за реакции друга, ему было неловко от моего поведения и мне, из-за этого весело. Наверное, так. Если бы я был один, с родителями или вокруг были незнакомые люди - я бы так себя не вёл. А когда рядом только друзья, то я часто начинаю паясничать подобным образом. Схожие черты есть у моего отца (и были у его отца), он тоже часто подшучивает над другими людьми, устраивает какие-то приколы. Однажды он спрятал куртку коллеги в раздевалки, тот искал её - а он смеялся. В общем, такие и подобные "приколы" - встречаются и у меня. Это нормально? Я прочитал о том, что тревожность + истероидность = шизотипическое расстройство. И это пугает меня теперь.

Теперь вернусь к школьным временам: 9 классов я окончил в одной школе, хорошистом, взаимоотношения с одноклассниками были весьма хорошими. В 10 я поступил в другую школу. Сначала я был довольно замкнутым и стеснительным, но потом и там стал активным, весёлым. Возможно, даже слишком. Одноклассники неоднократно говорили, что мои шутки -- непонятные, что я какой-то странный. А когда один из них спросил, почему у меня дрожат руки (впервые я заметил это в том же 8 классе), я сказал что не знаю. Дома поискал в Интернете, наткнулся на болезнь Паркинсона. В общем, с тех пор началась моя тотальная ипохондрия, которая продолжается и до сих пор.

Чтобы исключить Паркинсона и БАС (мой самый ужасный страх) я обследовался у невролога. Когда мне сделали МРТ, ЭЭГ и другие анализы, сказали, что всё нормально, поставили тревожное расстройство и выписали золофт - я успокоился. К сожалению, золофт я не пропил весь курс, так как состояние стало хорошим после того, как я узнал, что не умру от смертельного заболевания + мама была категорически против антидепрессантов + золофт довольно дорогой.

Стабильное состояние продлилось не долго, разные триггеры провоцировали искать у себя болячки. Например, на рентген-снимке у меня нашли подозрение на туберкулёз. Я начал искать в Интернете информацию по этому поводу и наткнулся, что туберкулез часто путают с раком лимфоузлов. Тогда я начал сильно паниковать, очень сильно, у меня даже появилась чесотка (один из симптомов рака лимфоузлов). Меня положили на обследование в диспансер, оказалось, что лёгкие абсолютно чистые - был дефект съёмки. Но в особенности я боюсь за шизофрению.

После школы я пытался поступить в театральный ВУЗ, но вылетел в финале вступительных испытаний. Тогда я переехал от родителей в более крупный город, устроился официантом, затем журналистом (в 11 классе подрабатывал в местной газете, взяли из-за опыта), потом - автором статей в Интернете. Этим занимаюсь и сейчас.

Также я учусь играть на флейте и пианино, петь, пишу стихи, работаю над своим сайтом, совершенствую английский и начал учить французский язык (в очень далёких планах хотелось бы поступить в Сорбонну, хоть и понимаю, что шанс мал). По дому родителям помогаю. Отношения вполне хорошие, но из-за маминой тревожности и характера мы часто ругаемся по поводу моего будущего. Честно говоря, я многое не раскрываю из своих планов маме, потому что стесняюсь или боюсь, что она начнет смеяться. Помню недавно мы ездили покупать джинсы, когда я вышел из примерочной она засмеялась на весь магазин и сказала снять это немедленно, оно мне не идёт. Я очень разозлился на неё и впервые в жизни сказал, чтоб она прекратила высмеивать меня (такое часто было на протяжении всей моей жизни). Несмотря на это я её очень люблю, но у нас очень разные взгляды на жизнь.

Депрессивного состояния у меня не было никогда, я всегда был активнее своих одногодок. Примерно такого же характера и мой отец, но я более ранимый и чувствительный. Поэтому я и описал, что чувствую себя средним между матерью и отцом.

Пару раз были зрительные иллюзии. Ночью, в 14 лет, я проснулся посреди ночи и увидел, как кот пробегает по полу, а затем прыгает на шторку. Когда я включил свет никакого кота не было. Затем в 18 лет, когда я жил один, мне перед сном показалось перефирическим зрением, что дверь - это женский силуэт. Когда я обернулся, то понял, что это лишь дверь и уснул. До этого я написал одной девушки с предложением познакомиться, и сильно волновался из-за этого. Возможно, это связано? Но спустя пару дней на утро, проснувшись, мне показалось, что скомканная моя кофта - это дракон. Я испугался, но через секунду понял, что это лишь кофта и вновь заснул. Отмечу, что было в комнате светло. В тот же день я, когда резко обернулся, увидел на секунду в узоре обоев черты лица. Тогда я так сильно испугался, что поехал к родителям в другой город. Больше меня подобные иллюзии не беспокоили.

До 16 лет были приступы дереализации после резкого страха/стресса. Например, во время драки. Была одна паническая атака, тоже на фоне стресса.

Перечитывая, боюсь, что написал слишком много и сумбурно. Извините, если это так. Но мне хотелось бы узнать, описанные мною симптомы могут быть проявлением шизотипическим расстройством?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 апреля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-24 17:05
Добрый день, Иван.
Тревожный невроз невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Иван 2017-04-24 17:07
То есть, симптомов шизотипического расстройства нет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-25 01:02
Да, на шизотипическое расстройство не похоже.