Преследуют неприятные воспоминания

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день!

Проблемы мои начались со ссоры с близким человеком. Ссора была слишком бурной: мне было сказано много неприятных слов, которые повторялись из раза в раз (от эпизода к эпизоду, а окончательный разрыв занял где-то год), личная травля со временем переросла в травлю в коллективную (в институте; у человека был определенный авторитет в коллективе) И приходилось продолжать учиться вместе.
Я стала замыкаться, огрызаться. А однажды был приступ агрессии (я порвала и выкинула его вещи), после которого мне стало еще хуже, стало стыдно. Люди стали тыкать пальцем, что я неадекватна. И я сама почувствовала себя психически нездоровым человеком.

Я писала дневник. Дневник я могла вести днями, описывая одни и те же события или слова ссоры. Потом зачеркивала. И начинала вновь описывать одно и то же. Я не могла остановиться. Я частенько не спала по ночам, потому что писала дневник. Я заливалась слезами при воспоминаниях о тех днях. Выдернуть меня могла только работа или другие неотложные дела, когда родители приглашали меня к себе, друзья звали гулять.

Однажды я проснулась и почувствовала, что непроизвольно дергаю руками. Свет стал моим врагом. Шум колес поезда. Музыка. Любые звуки вообще. И такое состояние тревоги было в груди - хотелось выбежать из квартиры, дышать, воздуха постоянно не хватало. Но на улице было солнце, от него сильно дергались руки, и становилось еще хуже. Я не могла читать - строки расплывались перед глазами. Мне пришлось обратиться к неврологу. Диагноз был поставлен: ВСД (без уточнений).
Я принимала транквилизаторы (элзепам, стрезам), антидепрессант (рексетин), витаминки. Лечение продолжалось полгода. Та острая форма ушла, но мысли об одном и том же все еще посещают меня.

Какая психотерапия мне бы помогла? На какое конкретное заболевание похожи описываемые мною мыслительные процессы? ОКР или что-то другое?

Спасибо.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-18 15:54
Здравствуйте, Марина.
Ваше состояние похоже на невроз. Занимается этим не невролог, а врач-психотерапевт.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva