Тревожное расстройство и антидепрессант

Спрашивает: Veronika
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Варикоз, гастрит Аллергия на цветение
Здравствуйте, долгое время мучила тревога и, начиная с августа прошлого года, ипохондрия. Началась сильная тревога вл время беременности 2 года назад. Потом стало лучше, но жизненные перепетии и сложные отношения со свекровью не давали расслабится. По итогу было всякое, боли в разных местах, проблемы с жкт, бессоница, выдергивания из сна при засыпании, вздрагивания, в феврале, наверное, случилась паническая атака (внезапно стало плохо, кусок в горло не лез, тошнота, крутило живот и было ощущение, что могу потерять сознание). Почти три месяца пила адаптол. Он частично помогал, но ипохондрия процветала. Была у психиатра. Он выписал пароксетин 20 мг и и 500 мг адаптола, так как он улучшает мне сон. Но я пока так и не начала его пить. Начиталась побочных эффектов и испугалась. Боюсь нейролептического синдрома, серотонинового, увеличения веса, сбоев в цикле (и так киста образовалась), что либидо упадет и не вернется в норму ро окончснию лечения и т. д. Даже факт не совмпстимости с ибупрофеном пугает (а вдруг сильно голова заболит?). Сегодня с утра мучает ощущение распирания в ноге в районе щиколотки. Не понимаю, ресльна ли проблема или из головы. Психистр поставил диагноз "генерализированное тревожное расстройство". Как вы считаете по моему описанию необходимо ли мне пить пароксетин? Мое состояние воднообразное, грубо говоря, неделю я спокойна и ничего не беспокоит, другую неделю я тревожна и появляются соматические симптомы. Не может ли быть так, что у меня достаточный уровень серотонина и пароксетин будет вреден или приведет к серотониновому синдрому? По какой причине возникает злокачественный нейролептический синдром и как его избежать?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 мая 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-19 00:11
Здравствуйте, Вероника.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Вот на ней и можете остановиться. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут добавляться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Veronika 2021-05-19 07:57
Спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, все-таки, если антидепрессант класса СИОЗС принимает человек с достаточным уровнем серотонина, какой будет результат? Вредно ли это? Ведь препараты назначаются лишь по описанию проблемы пациентом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-19 12:28
Определить уровень серотонина в головном мозге невозможно. Нет таких методов. А нейромедиаторы крови не отражают истинную концентрацию их в черепной коробке.
Антидепрессанты при невротическом расстройстве используются, но в комплексной терапии. Они стабилизируют фон настроения и тем самым снижают уровень тревоги.