Генерализованное тревожное расстройство, депрессия

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте! С детства тревожная, впечатлительная, ставили ВСД. 5 лет назад началась бессонница (казалось, что не спала вообще- чувство непрекращающейся мыслительной работы во сне), проблемы со скоростью мышления, концентрацией, памятью. Перегруз (олимпиады, профильный класс) и отсутствие личной жизни, простых человеческих эмоций. 2 года назад начались панические атаки (повышение чсс, давления, экстрасистолы, холод в конечностях, дрожь, онемение рук и ног, тошнота, дикая слабость и напряжения в голове. Были моменты частичного выключения из реальности, на пару секунд казалось, что какие-то события происходят не со мной, а также бывали ощущения, что мозг медленно выключается, восприятие ослабевает, но не вырубало и сонливости никакой. ОАК, биохимия, ЭКГ, узи сердца, МРТ мозга, узи сосудов шеи и головы, ТТГ- всё в норме (хотя есть АИТ и гипотиреоз), нашли синусовую аритмию. Психотерапевт поставил генерализованное тревожное расстройство. Принимала эсциталопрам и грандаксин (1 курс) панические атаки прошли и не проявляются, но слабость, истощение, бессонница- постоянно. С вниманием, памятью, мышлением стало ещё хуже, полное отсутствие настроения. После грандаксина принимаю только Афобазол почти без перерывов. Очень беспокоит, что моё внимание совершенно выходит из-под контроля, переключается на любые вещи, кроме учебы (до безумия листать соц. Сети, которые не приносят почти никаких эмоций, но меня бесконтрольно тянет это делать, собой не управляю, не могу остановиться. Ощущение, что в ловушке, не могу найти хоть какую-то эмоцию.) Учиться предельно тяжело. Родители развелись, мама в депрессии, мне помочь не может. Не доверяю парням, т к мной резко перестала интересоваться мама, кажется, что менее близким людям я тем более неинтересна. Понимаю причины состояния и выход- бросить учебу, но думаю, что это новый стресс, ведь всю жизнь училась. Замкнутый круг. Боюсь, что тут есть признаки какого-то другого расстройства. Помогите, пожалуйста, разобраться, любой совет важен
Категория: Психиатр

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-26 09:34
Здравствуйте, Аня.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-27 00:12
Здравствуйте.
Родителям просто не до Вас. Вы же пишите, что мама в депрессии.
Да и в 21 год Вы вполне можете справляться самостоятельно.
Грандаксином и афобазолом Вы свое состояние не поправите. Тут нужные другие проепараты и совсем иной подход.
Диагнозом ВСД (НЦД) неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление тревожного невротического расстройства или соматоформного расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva