Лень при шизофрении

Спрашивает: Федор
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Параноидная шизофрения (F20.0)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имею диагноз параноидная шизофрения (F20.0) У меня сильная лень, похожая на апато-абулический синдром, в этом году планирую поступить в вечернюю школу, а потом возможно на физика в университет. Сейчас повторяю школьную программу физики, учусь по совсем чуть-чуть не хватает сил упорно заниматься физикой и другими вещами, постоянно отвлекаюсь на просмотры видео на ютуб и другие факторы. Не подскажите как можно от этого избавиться? Врачу говорил, он пробовал какие то таблетки на месяц, но они не помогли, ходить к психотерапевту возможности нет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 апреля 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-19 15:39
Здравствуйте, Федор.
"Лень", усталость и апатия - это проявление апато-абулического синдрома. Шизофрения - это хроническое прогрессирющее заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. С годами состояние ухудшается и приводит к дефекту личности. Бороться с этим медикаментозно и психотерапевтически сложно, но можно. Нужно пытаться. Ищите в своем городе психотерапевтические группы, кт работают с пациентами, имеющими эндогенные психические заболевания.
Федор 2022-04-19 21:56
Здравствуйте, извините что снова задаю вопрос, планирую после вечерней школы поступить в вуз, смотрел в интернете про опасные предприятия, считается ли работа инженера который проектирует здания опасной? Просто не могу найти, и могут ли при шизофрении (F20.0) разрешить работать инженером в области проектирования зданий? Благодарю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-19 22:20
Нет, инженер-проектировщик обычно не работает на опасных производствах, если только это не военные объекты.
Федор 2022-04-19 22:35
Понял, если правильно понял разрешить работать им могут? Извините что туплю. Хотел вас поблагодарить но оплата не проходит.
Федор 2022-04-19 22:41
Как вы считаете, стоит ли вообще с таким диагнозом работать инженером даже если медкомиссия допустит, с интеллектом проблем вроде нет, правда невнимательность есть небольшая, можно ли восстановить внимательность даже с такой болезнью?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-19 22:55
Да, вполне.
Сайт брошен администраторами. Но некоторые врачи продолжают работать. Поэтому и оплата не проходит.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-19 22:56
Почему бы и нет. Профессия интересная.
Да, внимание можно тренировать. Ищите упражнения в иинтернете.