Стоит диагноз шизофрения, галлюцинаций нет, хочу после техникума на учителя

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте,
У меня 2.5 года стоит диагноз шизофрения, бред не говорю, галлюцинаций не вижу, но хочу после техникума учиться на учителя. Могут ли через 3 года снять (отменить у меня) этот диагноз? Я пью в день: Рисперидон 2.5 мг и Азалептин 25 мг. Врач пишет, обучение с ограничениями ". Учусь я на домашнем обучении (не из-за диагноза) . Я хочу поступить и поступлю в техникум, обучение будет длиться 3 года 10 месяцев, но дальше я хочу учиться в университете на учителя математики, физики, английского и может потом через несколько лет квалифицируюсь на учителя химии (у меня по всем этим предметам оценки, 4 " и, 5 ") .
Из за шизофрении наверно могут не принять на обучение по профессии учителя? Хотя на одном сайте человек задал вопрос частинчно похожий на мой и ему ответили, --Конечно, можно!
В стадии ремиссии, больной шизофренией ничем не отличается от здоровых (условно) людей. "
2) Могут ли через три года (или через четыре) отменить, убрать, как я это назвала - мой, психический статус шизофреника " 3) И какие у меня шансы учиться на учителя, если не снимут диагноз?
Ответьте пожалуйста или на один из вопросов или на два вопроса
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 апреля 2021 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-26 15:52
Здравствуйте, Наталья.
Да, конечно, Вы можете отучиться на учителя. И получить другое, понравившееся Вам образование.
А вот работать, т. е. официально трудоустроиться, в школу Вы не сможете. Т. к. при поступлении нужна будет справка от психиатра ПНД.
Шизофрения - это хроническое заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь, Снять этот диагноз практически нельзя. Только через Суд, в случае его ошибочности. Но ошибки тут исключены, т. к. данный диагноз ставится после длительного наблюдения группой врачей во время 2-х повторных госпитализаций.
Александра 2021-04-27 18:26
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Шизофрению мне поставили. - когда у меня, сломалась психика " после того как меня обозвали родители детей в больнице, в которой я лежала на обследовании (не по психике) . Попав в психиатрическую больницу - я стала слышать то что говорили там люди (пациенты которые, там находились) . Этот бред я приняла за правду, стала эти слова говорить и мне усилили лекарства антипсихотики) . Получается из за тех людей, которые меня оскорбили (когда я лежала на обследовании) у меня сорвалась психика. И я сделала огромную ошибку - приняв слова пациентов психиатрической больницы за правду. А вообще я слышу в звуках - слоги. Например - птица поет, ку. Ку. " А я слышу, то, то ". Сейчас вы поймёте, что это норма - в социальной сети есть видео где идут звуки, а пользователи слышат слоги и слово (как я поняла судя по комментариям) . Вот ссылка https://vm.tiktok.com/ZSJSAfNmv/ и таких пользователей много (в том числе и я) . И что же - они все шизофренки?. Может даже вы услышите какое-то слово из этого набора звуков. Теперь ваш ответ может измениться в лучшую для меня сторону?
Наталья 2021-04-27 21:10
Дополню свой ответ на ваш вопрос -
В психиатрической больнице говорили, что я - вылитый. (Ну допустим Николай Николаевич), . Мда. Ещё говорили, то у Н. Н. украли дочку. И я подумала, стоя дочка Н. Н.
. А когда я слышала слоги в песне птицы - я думала, что у меня телепатия с Н. Н. . Я себя вела так (делала то что слышала из песни птички (слышала слоги, я переводила это в слова) , шла туда куда я слышала
И из за этого тогда усилили антипсихотики. Потом убавили. Я поняла что это всё бред полнейший. Если это все учесть, то шизофрении у меня нет, просто был срыв психики из-за оскорбления (я думала, что те мамы детей следят за мной)
Наталья 2021-04-27 21:15
Извините, пожалуйста - я опечаталась - не, И я подумала стоя дочка. " А, И я подумала что я дочка. "
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-27 23:03
Здравствуйте, Александра.
Я чем-то могу Вам помочь?
Александра 2021-04-28 13:53
Здравствуйте. Если ли врач пишет, обучение с ограничениями ", то все равно я могу отучиться на учителя? (я поняла, что работать не смогу, если не снимут диагноз) . И я смогу работать потом репититором ? Или попроситься хотя бы обучать ученика / учеников на домашнем обуении (ну а потом через год, через два, через три, если мое поведение не будет соответствовать диагнозу , я думаю что я смогу вести уроки в классах)
Александра 2021-04-28 14:21
Про то, что врач написал, обучение с ограничениями, мне сказала мама, а как там написано я не знаю - или так и написано, или что -то в этом роде.
Прошу пожалуйста ответить на тот мой вопрос, который я задала сегодня
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-28 15:40
Частным репетитором сможете. На домашнем обучении - нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-28 15:41
Попросите маму показать, что там написано.
Если Вам уже есть 15 лет, то мама уже может не вмешиваться в Ваш процесс лечения.
Наталья 2021-04-28 20:59
Здравствуйте. Хорошо. Спасибо за такую конссультацию. Я думаю - а если не учителем работать официально (Вы написали, что официально учителем быть я не смогу) , а работать адвокатом официально, то это возможно при диагнозе шизофрения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-29 00:57
Да, юристом работать будет можно.
Наталья 2021-04-29 19:53
Здравствуйте. Я рассказала маме что задала вопрос в интернете и что мне врач- психотерапевт (Вы) ответил - что я могу отучиться на любую понравившуюся мне профессию и могу если что работать юристом (адвокатом) . Но мама сказала, что все ответы на вопросы будут говорить мне в Ростове (где я консультируюсь с врачами и где мне назачают дозу лекартсв) . А вдруг мне там ответят, что я не смогу отучиться на понравившуюся мне профессию и вдруг еще ответят, что адвокатом не смогу работать? На какие законы я должна опираться, говоря Ваш ответ там, в Ростове? (Если Вашего ответа врачи в Ростове не послушаются)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-29 23:12
Посмотрите вот эти документы:
1. Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности (далее – Перечень психиатрических противопоказаний), утвержденный постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 « О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"».
В разделе "Медицинские психиатрические противопоказания для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности" Перечня психиатрических противопоказаний определено, что общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (эпилепсия отнесена к дополнительным медицинским психиатрическим противопоказаниям). Выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально.
Периодичность таких освидетельствований установлена не реже одного раза в пять лет для работников учебно-воспитательных и дошкольных учреждений, домов ребенка, детских домов, школ-интернатов и интернатов при школах и других учреждений для детей.
2. Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 № 695 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельст­ вования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности", которым утверждены Правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности.
Освидетельствование работника проводится не реже одного раза в пять лет с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности, а также к работе в условиях повышенной опасности, предусмотренных Перечнем психиатрических противопоказаний.
3. Инструкция Министерства здравоохранения СССР от 27.12.1973 № 1142 "а"-73 "О проведении обязательных профилактических медицинских осмотров на туберкулез и порядке допуска к работе в некоторых профессиях лиц, больных туберкулезом" относит к числу таких заболеваний открытую форму туберкулеза. (К числу заболеваний, препятствующих занятию педагогической деятельностью, относятся также острые и хронические заразные заболевания.)

4. Приказ Минздрава СССР от 29.09.1989 № 555 "О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств" (действует в определенной части). Этим документом утвержден Перечень работ, для выполнения которых обязательны предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры трудящихся в целях предупреждения заболеваний, несчастных случаев, обеспечения безопасности труда, охраны здоровья населения, предотвращения распространения инфекционных и паразитарных заболеваний врачей-специалистов, участвующих в проведении этих медицинских осмотров и необходимых лабораторных и функциональных исследований по видам работ, медицинских противопоказаний к допуску на работу в целях предупреждения заболеваний, несчастных случаев и обеспечения безопасности труда. О работниках системы образования, периодичности их осмотров и дополнительных к общим медицинских противопоказаниях говорится в подп. 13.5– 13.7 данного Перечня.
5. Приказ Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 № 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) " (в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 16.05.2005 № 338) определяет порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в соответствии с утвержденным им Перечнем вредных и (или) опасных производственных факторов и работ.