0

Стоит диагноз шизофрения, галлюцинаций нет, хочу после техникума на учителя

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
У меня 2.5 года стоит диагноз шизофрения, бред не говорю, галлюцинаций не вижу, но хочу после техникума учиться на учителя. Могут ли через 3 года снять (отменить у меня) этот диагноз? Я пью в день: Рисперидон 2.5 мг и Азалептин 25 мг. Врач пишет, обучение с ограничениями ". Учусь я на домашнем обучении (не из-за диагноза) . Я хочу поступить и поступлю в техникум, обучение будет длиться 3 года 10 месяцев, но дальше я хочу учиться в университете на учителя математики, физики, английского и может потом через несколько лет квалифицируюсь на учителя химии (у меня по всем этим предметам оценки, 4 " и, 5 ") .
Из за шизофрении наверно могут не принять на обучение по профессии учителя? Хотя на одном сайте человек задал вопрос частинчно похожий на мой и ему ответили, --Конечно, можно!
В стадии ремиссии, больной шизофренией ничем не отличается от здоровых (условно) людей. "
2) Могут ли через три года (или через четыре) отменить, убрать, как я это назвала - мой, психический статус шизофреника " 3) И какие у меня шансы учиться на учителя, если не снимут диагноз?
Ответьте пожалуйста или на один из вопросов или на два вопроса
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 апреля 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Проблема с трудоустройством В следующем году я собираюсь поступить в техникум на специальность...
Проблемы с трудоустройством На какие работы меня не возьмут с диагнозами Органическое...
Работа врачом терапевтом при шизофрении Подскажите пожалуйста, возможно ли при диагнозе...
Обучение при шизофрении Подскажите пожалуйста, имею диагноз параноидная шизофрения,...
Работа при шизофрении Подскажите пожалуйста возможно ли работать кассиром при диагнозе...
Работа медсестры Могу ли я по мнению врача-психиатра работать медсестрой, если 10...
Умственная отсталость F70.0 У меня стоит лёгкая умственная отсталость, я работаю в...
Работа проводником В детстве были эпилепсические припадки, но сейчас их нет. До 5...
Шизофрения у моего сына Моему сыну 24 года. Родился первым из двойни. В школе учился...
Диагноз острый психоз В этом году я попал в ПБ (1 раз) лежал 45 дней и мне там поставили...
Эмоционально неустойчивое расстройство личности На призывной комиссии моему сыну поставили...
Диагноз у психиатра F07.0 Мне 44 года. С 18 лет стоит диагноз у психиатра F07.0 -...
Снятие с учета в ПНД Мне поставили диагноз шизофрения, 3 года уже не появляюсь в ПНД...
Можно ли работать стоматологом при шизофрении Помогите мне, пожалуйста с такой проблемой....
Диагноз у жены f23.1 Моя жена 8 дней как дома после 45 дневного стационара в псих...
Как снять диагноз и статью Мне 20 лет. У меня диагноз органическое расстройство личности....
Посоветуйте Знаю девушку, она работает психологом с шизофренией, когда она училась,...
Снятие диагноза F23, и его причины Дороти Вячеславна. Будьте добры, если не сложно,...

13 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-26 15:52
Здравствуйте, Наталья.
Да, конечно, Вы можете отучиться на учителя. И получить другое, понравившееся Вам образование.
А вот работать, т. е. официально трудоустроиться, в школу Вы не сможете. Т. к. при поступлении нужна будет справка от психиатра ПНД.
Шизофрения - это хроническое заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь, Снять этот диагноз практически нельзя. Только через Суд, в случае его ошибочности. Но ошибки тут исключены, т. к. данный диагноз ставится после длительного наблюдения группой врачей во время 2-х повторных госпитализаций.
0
Александра 2021-04-27 18:26
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Шизофрению мне поставили. - когда у меня, сломалась психика " после того как меня обозвали родители детей в больнице, в которой я лежала на обследовании (не по психике) . Попав в психиатрическую больницу - я стала слышать то что говорили там люди (пациенты которые, там находились) . Этот бред я приняла за правду, стала эти слова говорить и мне усилили лекарства антипсихотики) . Получается из за тех людей, которые меня оскорбили (когда я лежала на обследовании) у меня сорвалась психика. И я сделала огромную ошибку - приняв слова пациентов психиатрической больницы за правду. А вообще я слышу в звуках - слоги. Например - птица поет, ку. Ку. " А я слышу, то, то ". Сейчас вы поймёте, что это норма - в социальной сети есть видео где идут звуки, а пользователи слышат слоги и слово (как я поняла судя по комментариям) . Вот ссылка https://vm.tiktok.com/ZSJSAfNmv/ и таких пользователей много (в том числе и я) . И что же - они все шизофренки?. Может даже вы услышите какое-то слово из этого набора звуков. Теперь ваш ответ может измениться в лучшую для меня сторону?
0
Наталья 2021-04-27 21:10
Дополню свой ответ на ваш вопрос -
В психиатрической больнице говорили, что я - вылитый. (Ну допустим Николай Николаевич), . Мда. Ещё говорили, то у Н. Н. украли дочку. И я подумала, стоя дочка Н. Н.
. А когда я слышала слоги в песне птицы - я думала, что у меня телепатия с Н. Н. . Я себя вела так (делала то что слышала из песни птички (слышала слоги, я переводила это в слова) , шла туда куда я слышала
И из за этого тогда усилили антипсихотики. Потом убавили. Я поняла что это всё бред полнейший. Если это все учесть, то шизофрении у меня нет, просто был срыв психики из-за оскорбления (я думала, что те мамы детей следят за мной)
0
Наталья 2021-04-27 21:15
Извините, пожалуйста - я опечаталась - не, И я подумала стоя дочка. " А, И я подумала что я дочка. "
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-27 23:03
Здравствуйте, Александра.
Я чем-то могу Вам помочь?
0
Александра 2021-04-28 13:53
Здравствуйте. Если ли врач пишет, обучение с ограничениями ", то все равно я могу отучиться на учителя? (я поняла, что работать не смогу, если не снимут диагноз) . И я смогу работать потом репититором ? Или попроситься хотя бы обучать ученика / учеников на домашнем обуении (ну а потом через год, через два, через три, если мое поведение не будет соответствовать диагнозу , я думаю что я смогу вести уроки в классах)
0
Александра 2021-04-28 14:21
Про то, что врач написал, обучение с ограничениями, мне сказала мама, а как там написано я не знаю - или так и написано, или что -то в этом роде.
Прошу пожалуйста ответить на тот мой вопрос, который я задала сегодня
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-28 15:40
Частным репетитором сможете. На домашнем обучении - нет.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-28 15:41
Попросите маму показать, что там написано.
Если Вам уже есть 15 лет, то мама уже может не вмешиваться в Ваш процесс лечения.
0
Наталья 2021-04-28 20:59
Здравствуйте. Хорошо. Спасибо за такую конссультацию. Я думаю - а если не учителем работать официально (Вы написали, что официально учителем быть я не смогу) , а работать адвокатом официально, то это возможно при диагнозе шизофрения?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-29 00:57
Да, юристом работать будет можно.
0
Наталья 2021-04-29 19:53
Здравствуйте. Я рассказала маме что задала вопрос в интернете и что мне врач- психотерапевт (Вы) ответил - что я могу отучиться на любую понравившуюся мне профессию и могу если что работать юристом (адвокатом) . Но мама сказала, что все ответы на вопросы будут говорить мне в Ростове (где я консультируюсь с врачами и где мне назачают дозу лекартсв) . А вдруг мне там ответят, что я не смогу отучиться на понравившуюся мне профессию и вдруг еще ответят, что адвокатом не смогу работать? На какие законы я должна опираться, говоря Ваш ответ там, в Ростове? (Если Вашего ответа врачи в Ростове не послушаются)
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-29 23:12
Посмотрите вот эти документы:
1. Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности (далее – Перечень психиатрических противопоказаний), утвержденный постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 « О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"».
В разделе "Медицинские психиатрические противопоказания для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности" Перечня психиатрических противопоказаний определено, что общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (эпилепсия отнесена к дополнительным медицинским психиатрическим противопоказаниям). Выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально.
Периодичность таких освидетельствований установлена не реже одного раза в пять лет для работников учебно-воспитательных и дошкольных учреждений, домов ребенка, детских домов, школ-интернатов и интернатов при школах и других учреждений для детей.
2. Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 № 695 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельст­ вования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности", которым утверждены Правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности.
Освидетельствование работника проводится не реже одного раза в пять лет с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности, а также к работе в условиях повышенной опасности, предусмотренных Перечнем психиатрических противопоказаний.
3. Инструкция Министерства здравоохранения СССР от 27.12.1973 № 1142 "а"-73 "О проведении обязательных профилактических медицинских осмотров на туберкулез и порядке допуска к работе в некоторых профессиях лиц, больных туберкулезом" относит к числу таких заболеваний открытую форму туберкулеза. (К числу заболеваний, препятствующих занятию педагогической деятельностью, относятся также острые и хронические заразные заболевания.)

4. Приказ Минздрава СССР от 29.09.1989 № 555 "О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств" (действует в определенной части). Этим документом утвержден Перечень работ, для выполнения которых обязательны предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры трудящихся в целях предупреждения заболеваний, несчастных случаев, обеспечения безопасности труда, охраны здоровья населения, предотвращения распространения инфекционных и паразитарных заболеваний врачей-специалистов, участвующих в проведении этих медицинских осмотров и необходимых лабораторных и функциональных исследований по видам работ, медицинских противопоказаний к допуску на работу в целях предупреждения заболеваний, несчастных случаев и обеспечения безопасности труда. О работниках системы образования, периодичности их осмотров и дополнительных к общим медицинских противопоказаниях говорится в подп. 13.5– 13.7 данного Перечня.
5. Приказ Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 № 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) " (в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 16.05.2005 № 338) определяет порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в соответствии с утвержденным им Перечнем вредных и (или) опасных производственных факторов и работ.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос