Эмоционально неустойчивое расстройство личности

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, на призывной комиссии моему сыну поставили диагноз Эмоционально неустойчивое расстройство личности. Направили в психиатрическую больницу для обследования (отлежал 3 недели). для подтверждения диагноза. Для армейской службы не годен. На кого пойти учиться не знает Какие профессии допустимы с этим диагнозом.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 февраля 2016 года

3 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-18 12:16
Здравствуйте, Анна! Обучаться Ваш сын может любой профессии, но получение допуска к работе психиатром может быть затруднительно.
В тексте Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. От 05.12.2014) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) ",
 описан перечень видов труда, требующих прохождения таких осмотров. Здесь же указано, что "в случаях выраженных форм расстройств настроения, невротических, связанных со стрессом, соматоформных, поведенческих расстройств и расстройств личности (!) вопрос о профессиональной пригодности к соответствующим работам решается индивидуально комиссией врачей-специалистов".
То есть с данным диагнозом во время прохождения медицинского осмотра Вашего сына в ПНД будет смотреть врачебная комиссия и решать вопрос допуска к работе индивидуально.
 Однозначно можно сказать, что труд в ОАО "РЖД" и работа с детьми будут запрещены.
Анна 2020-08-05 21:46
Здравствуйте, психиатр в военкомате поставила мне диагноз эмоционально неустойчивое расстройство личности и направила в стационар пнд для прохождения дополнительного обследования. Могут ли меня поставить на диспансерный учет? Имеются шрамы сделанные не с муниципальными намерениями, по глупости. Прочитала информацию о данном диагнозе в интернете. Ни один симптом не совпал. Очень переживаю что поставят на учет и категорию В. А это закроет мне определённые преспективы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-05 23:48
Сейчас нет никакого учета. Имеет значение только сам психиатрический диагноз или его отсутствие. Если диагноз подтвердится, то получить автоправа будет нельзя.