Эмоциально лабильное расстройство личности

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня беспокоит вопрос, что такое эмоционально лабильное расстройство личности, можно ли с этим устроиться на работу любую (кроме тех, что в гос. Органах с погонами или РЖД) смогу ли получить права на категорию В.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 декабря 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-20 13:50
Здравствуйте, Илья.
Да, Вы можете работать там, где не требуется справка от психиатра. Психическое расстройство не тяжелое, к инвалидности не приводит. Лечение в основном психотерапевтическое, предпочтение групповым видам работы. Иногда курсами могут назначаться психотропные препараты.
Расстройство личности, характеризующееся определенной склонностью к импульсивным действиям без учета последствий. Настроение непредсказуемо и капризно. Имеются склонность к вспышкам эмоций и неспособность контролировать взрывчатое поведение. Отмечаются сварливость и конфликтность с окружающими, особенно тогда, когда импульсивные поступки пресекаются и критикуются. Можно выделить два типа расстройства: импульсивный тип, характеризующийся преимущественно эмоциональной нестабильностью и недостатком эмоционального контроля, и пограничный тип, для которого дополнительно характерны расстройство самовосприятия, целей и внутренних устремлений, хроническое ощущение пустоты, напряженные и нестабильные межличностные отношения и тенденция к саморазрушающему поведению, включая суицидальные жесты и попытки.
Полетаев Андрей Петрович
психиатр 2018-12-20 14:01
Здравствуйте Илья. Эмоционально - лабильное расстройство личности не является заболеванием ограничивающим ваши права. Можете получить права на управление транспортным средством и работать на любой работе, где нет особых требований (как вы правильно указали МВД, РЖД, МЧС). Само по себе эмоционально - лабильное расстройство личности является особенностью вашего характера. А это значит, от вас потребуется больше внимания уделять своему здоровью, дозировать нагрузки, следить за продолжительностью ночного сна. Одним словом бережно обращаться со своим здоровьем. Проявления эмоционально - лабильное расстройства настолько разнообразны, и индивидуальны, что не имеет смысла перечислять их здесь. Можно прочитать в википедии.