Диагноз у психиатра F07.0

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: по психиатрии F07.0 по лор хр фарингит (выставлен лор врачом удалившем мне миндалины), и возможно начинающаяся гипертоническая болезнь
Здравствуйте, Мне 44 года. С 18 лет стоит диагноз у психиатра F07.0 - проблема у меня в том что я имея этот диагноз не могу никуда обратиться за мед помощью с различными заболеваниями например с фарингитом (возник после удаления миндалин) и повышенным давлением - меня врачи с этими проблемами сразу же с налету отправляют к психиатру - мол боль в горле и скачки давления до 150 на 100 - 165 на 110 - у тебя от псих заболевания - психиатр же наоборот меня обратно отправляет к лору и терапевтам. Посоветуйте пожалуйста что мне теперь делать в этой дурацкой ситуации
Теги: диагнозы у психиатра
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 ноября 2015 года

4 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-10 19:33
Здравствуйте, Елизавета! Попробуйте при обращении к ЛОРу и терапевту не упоминать о психиатрическом диагнозе, если, конечно, у Вас в городе есть возможность выбора других врачей этих специальностей.
Если же нет, рекомендую настоять на проведении осмотра с выдачей Вам заключения о психогенном характере расстройств - воспалительного процесса в глотке и артериальной гипертензии (или об отсутствии показаний к лечению у данных специалистов). Как бы то ни было, если воспаление имеет место, психотропными препаратами его не снять. Так же с артериальным давлением - психиатры не компетентны в назначении гипотензивной терапии (терапевт по крайней мере может рекомендовать лекарство для купирования высокого АД, направить на регистрацию ЭКГ).
Лиза 2016-01-14 12:27
Здравствуйте. С прошедшими Вас праздниками. Спасибо вам большое за ответ. В декабре с высоким давлением обратилась к платному терапевту - естественно о психиатрическом диагнозе ей не говорила. И слава богу врач меня про учет у психиатра не спрашивала, а назначила мне лечение для нормализации артериального давления и для лечения воспалительного процесса в почках - оказалось у меня повышенное давление от пиелонефрита. Точно так же в ближайшем будущем планирую сходить к платному приезжему лор врачу. Но вот у меня остался вопрос - почему некоторые врачи как в моем случае с терапевтом и лор врачом, зная что имеется диагноз по психиатрии человека без осмотра сразу же (как и в моем случае с повышенным артериальным давлением и болью в горле) перенаправляют на лечение к психиатру, ссылаясь на психогенный характер боли и повышения АД.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-14 14:36
Большое спасибо за поздравления, взаимно! Это уже больше вопрос к тем специалистам, которые перенаправляют Вас к психиатру. Да, имеются психические заболевания, проявления которых выражаются в жалобах соматического характера. Но факт нахождения на учёте у врача-психиатра не должен абсолютно отражаться на тактике лечения болезни у докторов соматических специальностей.
Маша Жук 2016-01-14 17:37
Согласна но что за подход такой у нас у некоторых местных врачей если человек, находящийся на учете у психиатра предъявляет жалобы соматического характера без осмотра сразу же перенаправлять к психиатру.