Проблемы с трудоустройством

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, на какие работы меня не возьмут с диагнозами "Органическое смешанное расстройство личности и поведения, Синдром эмоциональной неустойчивости. Тревожный синдром
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 февраля 2020 года

25 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-04 15:37
Здравствуйте, Олег.
Официально трудоустроиться можно будет в тек места, где не требуется справка от психиатра ПНД. Узнавайте у работодателя заранее.
-3
Олег 2020-02-04 15:58
Можно будет устроиться вет. Врачом или зоотехником?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-04 16:03
Нет, по данным специальностям допуска Вам не получить. Но можно попробовать снять диагноз.
Олег 2020-02-04 16:06
Если я в 18 лет получу военный билет, где будет отметка не годен, а потом сниму диагнозы с работой и с военкоматом проблем не будет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-05 01:14
В таком случае категория годности в военном билете все-равно останется и в армию Вас не возьмут.
Если диагноз снимут, то никаких проблем с трудоустройством не будет.
Олег 2020-02-09 15:37
Я смогу получить инвалидность по этим диагнозам?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-09 23:32
Теоретически, да. Но обычно - долго компенсировано и не вызывает сильной дезадаптации в обществе.
Органическое расстройство личности проявляется изменениями характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же несколько скорректировать поведение. Постоянные развивающие занятия способствуют интеллектуальному развитию и социальной адаптации.
Олег 2020-02-10 12:14
А то, что я например несколько раз перепутал ночь с утром и не могу решиться на какую специальность идти учиться, это тоже часть патологии?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-10 15:57
90% процентов молодых людей не знают чему посвятить свою жизнь. Это не патология. Пройдите психологические тесты на определение личностных особенностей. Пообщайтесь с психологом по профориентации. Посещайте тренинги личностного роста и клубы по интересам. И постепенно Вы поймете, в каком направлении Вам начать двигаться.
Принимайте большую часть седативных препаратов на ночь. А утром и днем ничего, либо антидепрессант стимулирующего круга (если назначен), либо др препараты, но в маленьких дозах. Тогда днем будет легче бороться с сонливостью, а ночью - с бессонницей.
Олег 2020-02-11 03:33
Ещё хочу узнать сколько по времени занимает процесс снятия диагноза?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-11 23:19
Если с последнего посещения психиатра прошло не менее 5 лет, при этом Вы себя хорошо чувствовали, не принимали лекарств и не лежали в больнице, то можно пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД, краевого или областного, и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией. Для этого, возможно, нужна будет госпитализация в течение 2-3 недель.
Олег 2020-02-13 15:13
А я читал, что не все диагнозы можно снять. Можно ли снять мой диагноз- органическое расстройство личности и поведения, синдром эмоциональной неустойчивости и тревожный синдром?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-13 22:41
Конечно, можно снять любой диагноз в случае его ошибочности. В том числе и Ваш.
SHUVA 2021-06-27 15:39
У меня такой вопрос, меня в 2010 году отправили на проверку в Псих-лечебницу (были в детстве проблемы с законом и прочее) прошло 11 лет, пошел в военкомат, когда стал проходить мед. Комиссию, мне на листе написали (органическое расстройство личности и поведенческие чего-то там.) в общем, сказали что можно лечь повторно (что я собственно и сделал) но диагноз не сняли, т. к мне сказали что диагноз в принципе не снимается (разве что зачеркнули поведенческое.) и оставили только органическое расстройство личности. В общем, мне в больнице сказали что права получить можно, и на работу тоже можно устроится (только в некоторые сферы), на полицейского, военного и т. п не возьмут. В общем сказали что ограничений нет! Но меня все равно беспокоит то, что у меня стоит диагноз. Как можно снять, сколько денег заплатить, и что нужно для этого сделать? И правда ли что права на автомобиль можно получить, и устроится на работу тем же Электриком?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-08 15:36
Пока стоит психиатрический диагноз, справку на. Автоправа Вам не пполучить и элекстриком не устроиться.
Если хотите снимать диагноз платно, то обращайтесь в суд и проходите независимую экспертизу. По стоимости это от 20000 рублей. Хорошо бы еще медицинского юриста нанять.
Антон 2022-01-17 02:15
На сколько трудно найти работу и на какие работы меня не возьмут с диагнозом дисоциальное растройство личности
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-17 14:26
Здравствуйте, Антон.
Посмотрите, пожалуйста, вот эти документы:
1. Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности (далее – Перечень психиатрических противопоказаний), утвержденный постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 « О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"».
В разделе "Медицинские психиатрические противопоказания для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности" Перечня психиатрических противопоказаний определено, что общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (эпилепсия отнесена к дополнительным медицинским психиатрическим противопоказаниям). Выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально.
Периодичность таких освидетельствований установлена не реже одного раза в пять лет для работников учебно-воспитательных и дошкольных учреждений, домов ребенка, детских домов, школ-интернатов и интернатов при школах и других учреждений для детей.
2. Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 № 695 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности", которым утверждены Правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности.
Освидетельствование работника проводится не реже одного раза в пять лет с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности, а также к работе в условиях повышенной опасности, предусмотренных Перечнем психиатрических противопоказаний.
3. Инструкция Министерства здравоохранения СССР от 27.12.1973 № 1142 "а"-73 "О проведении обязательных профилактических медицинских осмотров на туберкулез и порядке допуска к работе в некоторых профессиях лиц, больных туберкулезом" относит к числу таких заболеваний открытую форму туберкулеза. (К числу заболеваний, препятствующих занятию педагогической деятельностью, относятся также острые и хронические заразные заболевания.)

4. Приказ Минздрава СССР от 29.09.1989 № 555 "О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств" (действует в определенной части). Этим документом утвержден Перечень работ, для выполнения которых обязательны предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры трудящихся в целях предупреждения заболеваний, несчастных случаев, обеспечения безопасности труда, охраны здоровья населения, предотвращения распространения инфекционных и паразитарных заболеваний врачей-специалистов, участвующих в проведении этих медицинских осмотров и необходимых лабораторных и функциональных исследований по видам работ, медицинских противопоказаний к допуску на работу в целях предупреждения заболеваний, несчастных случаев и обеспечения безопасности труда. О работниках системы образования, периодичности их осмотров и дополнительных к общим медицинских противопоказаниях говорится в подп. 13.5– 13.7 данного Перечня.
5. Приказ Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 № 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) " (в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 16.05.2005 № 338) определяет порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в соответствии с утвержденным им Перечнем вредных и (или) опасных производственных факторов и работ.
гриша 2022-04-20 12:03
Возможно ли устроится на работу проводником в ржд с диагнозом F07.07?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-20 12:25
Здравствуйте, Гриша.
Нет, с психиатрическим диагнозом на работу в РЖД на любую специальность Вас не возьмут.
гриша 2022-04-20 12:47
А снять его возможно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-20 13:58
Снять можног только ошибочно выставленный диагноз.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
гриша 2022-04-20 12:50
А на права сдать возможео с ним?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-20 14:00
Нет, наличие психиатрического диагноза не позволяет получить справку от психиатра ПНД для автоправ.
Вероника 2022-10-06 18:42
Здравствуйте, мне назначили освидетельствование в ПНД. У меня большие подозрения на депрессию. Учусь на химика. Возьмут ли меня по специальности в будущем?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-12 08:20
Здравствуйте!

Пока нет точного понимания сути происходящего с вами - говорить о возможности трудоустройства сложно. Есть определенные противопоказания для работы по вашей специальности.