Умственная отсталость F70.0

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня стоит лёгкая умственная отсталость, я работаю в кафе помощником кондитера, выполняю что скажет кондитер, но я очень медленно ставлю печенье в печку и вынимаю с печки, может я и заболевания своего может такая медлительная, делаю медленно, что не обжечься, хотелось немного ускориться, обычный человек немного быстрей делает чем я, мне нравится работать помощником кондитера, у меня такой вопрос я читаю постановление кем мне можно работать, за исключением f70.0 как понять это исключение или противопоказания, просто там пишет противопоказания кем я работаю, новый скольки в исключения как мне это понимать что работать можно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 декабря 2019 года

107 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-07 17:32
Здравствуйте, Инна.
Если Вас приняли туда работать, значит все в порядке, Вы имеете право здесь работать.
Со временем, когда навыки дойдут до автоматизма, Вы сможете выполнять работу быстрее. Да, людям с умственной отсталостью требуется времени немного больше, чтобы обучиться новому.
Инна 2019-12-08 13:36
Здравствуйте, я хотела бы спросить можно ли мне с моим диагнозом F70.0 работать с пищевыми продуктами, но постановлении написано что я могу работать с пищевыми продуктами, можно ли мне работать с пищевыми продуктами влияет ли мой диагноз на это, я шаурму в фольгу слаживала, сыр на тёрке натирала, но я почему-то всё медленно делаю, обычному человеку немного проще, чем мне умственной отсталостью.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-08 16:34
Если Вас приняли на данную работу без проблем, то, конечно, можно.
Ничего страшного, что медленно, у каждого человека свои особенности.
Инна 2019-12-09 10:32
Здравствуйте, я хотела бы пойти на курсы домашний кондитер, чтобы дома что нибудь выпекать, под руководством мастера производственного обучения. Можно ли мне с диагнозом F70.0 пойти по учится для себя.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-09 17:43
Вы можете учиться везде, где Вам нравится.
Инна 2019-12-16 11:25
Здравствуйте, я работаю в кафе разнорабочим и делаю всё что говорить кондитер, но у меня сколиоз 3 степени и болит сильно спина, а кондитер хочет чтобы я целый день была на ногах, я долго не могу стоять и мне ноги болят и спина, мне удобно сидя фасовать печенье готовое в банки, а кондитеру не нравится что я сижу, говорить ты что устала, мне проще перебирать сидя орехи и фасовать печенье в банки.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-17 00:16
Объясните коллеге, что у Вас болит спина из-за сколиоза когда Вы стоите. Если это не поможет, то м. б. стоит поискать сидячую работу.
Инна 2019-12-20 12:10
Здравствуйте, я инвалид 3 группы, диагноз F70.0, мне не лень достать теста тестоместа, но кондитер хочет чтобы я быстрее доставала теста, с тестамеса, я физически не могу быстро делать и сил не хватает, мне же не зря запретили работать кондитером, я же не здоровая, как кондитер который может всё делать, на курсах я выучусь на кондитера для себя, но на работу не возьмут, потому что инвалид не может с только сделать, как кондитер.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-20 13:54
Инна, данный диагноз не влияет на физическую силу и скорость реакции. Если Вы физически слабы, то подтянуть этот навык поможет спорт. Займитесь физкультурой и спортом в том направлении, кт Вам нравится и укрепите свое тело.
Инна 2019-12-20 14:32
Здравствуйте, я не понимаю одного, у меня стоит диагноз, лёгкая умственная отсталость, меня хотели отправить на курсы кондитера, по какой причине нельзя работать по этой профессии, хотя на работе делаю всю работу кондитера.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-21 00:45
Не кондитером нельзя работать, а в сфере питания. Неофициально выполнять работу Вы можете. Да и, тем более, Вы же трудоустроились на предприятие для инвалидов.
Инна 2019-12-21 08:34
Здравствуйте, вы можете мне объяснить чем продукты влияют на моё здоровье и по какой причине мне нельзя работать с продуктами, что я могу не так сделать, если я ничего лишнего не насыпала, продукты влияют на моё здоровье, просто я хотела бы почему мне нельзя, я понимаю печка опасно, вроде моё здоровье ухудшилось.
Инна 2019-12-21 17:16
По какой причине мне нельзя работать в сфере питания Я что не туда добавлю определенные продукты или продукты и сфера питания вредит моему здоровью как-то, я понимаю печка опасно там нужно ожог заработать, просто я хотела бы узнать причину который мне нельзя работать кондитером или могут меня из-за того что я отсталая не туда добавлю продукты.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-21 23:01
Это юридическая тема: есть закон, кт запрещает работать в сферах, где требуется справка от психиатра.
Инна 2019-12-22 00:00
Я спрашиваю чем может навредить моему здоровью если я буду работать помощником кондитером например и выполнять всё что мне даёт делать кондитер, Я не думаю что это мне нельзя делать, когда я пытаюсь спросить по какой причине мне нельзя работать в сфере питания, печка опасно, а чем продукты питания опасны, для моего, никто ответа мне даёт, наверное нельзя разглашать истиную причину почему нельзя пациенту у которого диагноз стои дебил
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-22 18:43
Вашему здоровью это никак не навредит - только принесет пользу.
Вы задали интересный вопрос! Мы давно с Вами общаемся и по переписке я не вижу у Вас признаков умственной отсталости, больше - инфантильность: не желание принимать собственные решения, искать самой нужную информацию, самостоятельно действовать. Умственная отсталость, как и др психические болезни, ограничивает понимание себя, реакций окружающих и объективного мира в целом. Это может привести к ошибке и психически больной человек примет неверное решение.
Инна 2019-12-22 20:07
Здравствуйте, просто я сначала подумала может сфера питания и продукты моему здоровью как то вредят, поэтому я и спросила, просто я на работе выполняю разную команду кондитера, надо яйцо от желтка отделю, надо масло закину тестомест, всю сложную работу делает кондитер, скажем так я помощник кондитера, под руководством кондитером мне можно работать, а кондитером работать нельзя, потому что я физически не справлюсь с этой работой, просто я росла без мамы с 12 лет и не было кому заниматься моим развитием, поэтому у меня и стоит легкая умственная отсталость, где это хорошо понимаю где-то плохо, умственная отсталость это врождённое заболевание оно у меня не лечится, снять конечно можно но лучше снимать задержка психического развития, но не умственную отсталость которая стоит у меня, врождённая, а не приобретённая, задержку психического развития можно исправить, а вот умственную отсталость, останется со мной на всю жизнь, особенно психика.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-23 16:04
Желаю Вам, Инна, чтобы Ваша работа приносила только радость и удовлетворение.
Инна 2020-01-10 09:37
Здравствуйте, я думаю что мне можно работать помощником кондитера и выполнять работу под руководством кондитера, хотя я инвалид и мне много что нельзя выполнять, но у меня всё получается делать, достаю печенье с печки и ставлю в печку, тесто достаю из тестоместа, прокручиваю тесто и я быстро среагириваю и достаю, с умственной отсталостью обычно не допускают такое делать, не так с реагировать может, но у меня получается быстро среагировать когда нужно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-11 00:17
Я думаю, Вы вполне можете успешно работать на данном месте. Вы достойны его и, со временем, можете достичь большего.
Инна 2020-01-14 06:13
Здравствуйте, у меня стоит диагноз лёгкая умственная отсталость, на работе я выполняю работу кондитера, которую мне нельзя выполнять и у меня нету допуска к выполнению к этой работе, с печкой мне вообще нельзя работать, это вредные и опасные условия труда, для
меня трудно замешивать тесто и я считаю что это должен делать кондитер, а не я, раз в законе есть такое, что инвалид с диагнозом дебил, может не так среагировать и ему запрещено работать кондитером и выполнять эту работу, но кондитер не понимает что я инвалид и быстро тесто не замешу, инвалид может делать простую работу, например фасовать печенье в банки готовое, сложные операции должен делать кондитер, я с только печенья и замеса теста не сделаю, физически это не возможно, мне сложно замесить тесто, но допуска нету, раз опасные вредные условия труда запрещены.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-15 14:22
Инна, я как врач-психиатр могу тут Вам чем-то помочь?
Инна 2020-06-12 17:29
Здравствуйте, у меня диагноз лёгкая умственная отсталость, почему мне нельзя работать с вредными условиями труда, чем они опасны для моего здоровья, с детьми работать тоже нельзя, сейчас работы нету такой чтобы не было вредных условий труда, я работаю разнорабочим, готовлю сырное, шоколадное и овсяное печение, там тоже есть вредные и опасные условия труда, это оборудование, без вредных не найдешь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-14 01:58
Для Вас ничем не вредно. Вредно может быть для самого производства. Ведь психически больной может чего-то недопонять, перепутать, сделать что-либо по бредовым мотивам.
Инна 2020-06-14 14:13
Здравствуйте, в индивидуальной программе написано работа с вредными опасными условиями труда запрещено, мне самой интересно чем для меня опасно вредная и опасная работа, я конечно понимаю что я не смогу работать не поваром не кондитером, там нужен нормальный интеллект, на профессию мастер по маникюру и оператор ЭВМ с умственной отсталостью особо не берут, просто мне повезло что меня взяли на обучение, врачи правильно сдели что мне запретили обучатся на повара и кондитера потому что я действительно не справлюсь, а там надо уметь готовить сложные блюда и торта, если бы мне можно было я бы пошла в колледж и закончила профессию оператор ЭВМ чтобы было средне специальное образование.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-16 01:27
А зачем Вы рассказываете всем о своем диагнозе? Это Ваше личное дело. При работе оператором ЭВМ справка из ПНД не требуется.
Инна 2020-06-18 12:59
Здравствуйте, я сначала подумала может мне с легкой умственной отсталости нельзя обучатся на профессию оператора ЭВМ, залезла в интернет и прочитала перечень профессий, я так понимаю у меня заболевание нервной системы, там было написано что человек заболевании нервной системы может получить профессию оператор ЭВМ если я не ошибаюсь, интересно почему у меня пишут два диагноза сначала лёгкая умственная отсталость, потом пишут органическое поражение центральной нервной системы это что тоже относится к нервной системе.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-18 18:52
Вы можете обучаться в любом заведении, хоть в академии. Лишь бы справлялись с программой. Работать оператором ЭВМ можно, это несложная работа.
Вы не писали, что у Вас имеется заболевание нервной системы. Речь шла только о легкой умственной отсталости. Это небольшое снижение интеллекта. Можно даже сказать не психическая болезнь, а особенность развития.
Да, органическое поражение ЦНС относится к нервным болезням.
Инна 2020-06-18 21:47
Да я могу там где нет вредных опасных условий труда, у меня стоит запрет вредные и опасные условия труда и там мне нельзя работать и обучаться, интересно а почему тогда пишут органическое поражение центральной нервной системы и легкая умственная отсталость отсталость, я вот что-то не могу понять, умственная отсталость это понятно это недоразвитие психики, органическое поражение нервной системы, что это заболевание, поражение ЦНС относится умственной отсталости или нет, дибил для меня понятно, а вот интересно почему пишут органическое поражение ЦНС.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-19 00:23
Это 2 разных диагноза. Но органическое поражение ЦНС может давать умственную отсталость.
Инна 2020-06-19 19:33
Аботы в организациях
здравоохранения и (или)
в организациях социального
обслуживания, пансионатах,
связанные с непосредственным
обслуживанием пациентов
(выполнение медицинскими
работниками, а также иными
работниками (младшей
медицинской сестрой, няней,
санитаром (санитаркой)
лечебных, диагностических
и профилактических
мероприятий (осмотр,
обследование, лечение
пациентов), проведение
медицинских манипуляций
(инъекции, перевязки, операции,
забор, исследования крови,
тканей, экскрементов,
подготовка пациентов
к обследованию, оперативному
вмешательству) и уход
1 раз в год ВОП и (или)
врач-терапевт,
врач-дерматовенеролог15
,
врач-психиатр-нарколог
ОАК2
,

.
2. Болезни кожи и подкожной клетчатки:
инфекции кожи и подкожной жировой клетчатки (L00-L08).
3. Психические расстройства и расстройства поведения:
органические психические расстройства, сопровождающиеся умеренным или
выраженным когнитивным дефицитом или хронической психотической, или
психопатоподобной симптоматикой, органическое расстройство личности
(F00-F05, F06.0-F06.3, F06.7-F07.0);
синдром зависимости (F10-F19);
шизофрения (F20);
шизотипическое расстройство (F21);
бредовые расстройства (F22);
острые и преходящие психотические расстройства (F23);
индуцированное бредовое расстройство (F24);
шизоаффективные расстройства (F25);
аффективные расстройства (F30, F31, F32 (исключая F32.0 и F32.1), F33);
умственная отсталость (F70-F79 (за исключением F70.0). Я что могу здесь работать, просто написано в постановлении заключение F70.0 моего диагноза.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-20 01:09
Да, вполне можете работать. Легкая умственная отсталость не особо влияет на жизнь человека. И такой пациент ведет обычный образ жизни, практически как и здоровые люди.
Инна 2020-06-25 14:37
Здравствуйте, диагноз легкая умственная отсталость, Я хотела бы спросить профессия журналист это опасная профессия и в этой профессии есть опасные вредные условия труда.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-27 00:50
На работу журналистом Ваше заболевание никак не повлияет. Можете трудоустраиваться.
Инна 2020-06-27 03:39
Здравствуйте, пекарню в которой я работала временно закрыли и за короновируса и за финансовых проблем если через несколько месяцев не откроется, то мне придется искать себе другую работу, с моим диагнозом очень сложно найти работу, что нибудь найдем, чтобы потом устроится на работу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-07 01:15
Обратитесь за помощью в биржу труда.
Инна 2020-08-01 10:35
Здравствуйте, диагноз легкая умственная отсталость, оператор электронно-вычислительных машин и мастер по маникюру в этих профессиях есть вредность или вредность здесь минимальная, у меня написано в индивидуальной программе запрещено работать с вредными и опасными условиями труда, вредность повар кондитер и помощник воспитателя, здесь есть вредность, где ещё мне нельзя работать или везде есть вредность.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-01 19:20
Да, Вы вполне можете работать оператором ЭВМ. На счет мастера по маникюру спросите работодателя потребуется ли справка от психиатра ПНД.
А чем вам не поработалось помощником кондитера?
Инна 2020-08-01 19:27
Здравствуйте, работа хорошая и интересная, в пекарне но пекарня закрылась, но заведующая поликлиники мне сказала что можно обучаться по профессии мастер по маникюру и работать с моим диагнозом лёгкая умственная отсталость, просто я боюсь что я не справлюсь работать мастером по маникюру, а так я хорошо делала клиенту обрезной когда обучалась на профессию мастера по маникюру, поэтому я и спросила какие профессии мне можно ещё освоить там где нету вредности, Я так понимаю я же не могу обучаться там где есть противопоказания опасные вредные условия труда, хотя бы список перечислите профессии где нету вредных опасных условиях труда.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-01 19:36
Опасность существует лишь в том, что психически больной может воткнуть ножницы или кусачки в себя или клиента. Но Вы же это не сделаете) Да и заведующая в Вас верит. Дерзайте!
Инна 2020-08-01 19:42
Здравствуйте, клиентов привозили по маникюру психоневрологического интерната, я делала клиенту обрезной маникюр и покрывала лаком, с обучением я справилась, нельзя доверять кусачки и ножницы людям с серьезными отклонениями в развитии, мне повезло что у меня диагноз легкая умственная отсталость, а не тяжёлой степени, разрешение на обучение мастер по маникюру мне давала заведующая поликлиники, значит там минимальная вредность.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-02 17:25
Да, значит полный порядок и у Вас все получится!)
Инна 2020-08-20 16:02
Здравствуйте, у меня диагноз f70 и органическое поражение центральной нервной системы, можно ли мне работать помощником воспитателя своим заболеванием.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-21 16:45
Здравствуйте, Инна.
С детьми работать даже техничкой с психиатрическим диагнозом не допустят.
Инна 2020-08-21 16:50
Почему мне нельзя работать помощником воспитателя, чем вредит
моё заболевание для моего здоровья, я думала что у меня заболевание лёгкая умственная отсталость легкой формы, оказывается мне много где нельзя работать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-21 18:34
Вам ничем не вредит. За детей боятся. Воспитание детей несет за собой большую ответственность.
Инна 2020-08-21 18:47
Здравствуйте, я понимаю что у меня есть заболевание умственная отсталость и органическое поражение центральной нервной системы, я с детьми не справлюсь, а там ответственность большая, поэтому мне дети не нужны, самое главное что я могу за себя нести ответственность за свои поступки.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-21 18:58
Это оч важно в жизни. Так держать!
Инна 2020-09-13 17:02
Здравствуйте, диагноз легкая умственная отсталость и органическое поражение центральной нервной системы, могу ли я устроиться на работу социальным работникам ухаживать за пожилыми э людьми с моим заболеванием, у меня есть опыт работы и я умею ухаживать за пожилыми людьми, я смотрела за своей бабушкой которая лежала с инсультом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-13 23:44
Если это находится не в сфере медицины, то можно.
Инна 2020-09-13 23:52
Я знаю, что в медицине мне нельзя работать, можно только санитаркой работать в больнице, если я не ошибаюсь, я читала постановление кем я могу работать с диагнозом лёгкая умственная отсталость, поваром и кондитером тоже работать нельзя, я не приготовлю ни одного сложного блюда и десерта, там нужно уметь работать самостоятельно и не иметь никакой умственной отсталости. Я так понимаю мне нельзя работать регистратором выдавать талоны и карточки. Там надо голова здоровая.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-16 14:13
Регистратором, если не в поликлинике, то можно.
Инна 2020-09-17 20:58
Мне что поликлиники нельзя работать регистратором и уборщицей, а кем мне тогда можно работать с моим заболеванием лёгкая умственная отсталость и органическое поражение центральной нервной системы, назовите пожалуйста профессии и работы которые мне можно работать, чтобы я знала куда мне можно трудоустраоиться с моим диагнозом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-17 23:54
Нет, в медицинские учреждения Вас не возьмут. Можно работать вне медицины, детских учреждений, продуктов питания, опасных производств, РЖД, вождения транспортных средств и силовых структур.
Инна 2020-09-18 00:04
Здравствуйте, получается я могу работать с продуктами питания по профессии оператор ЭВМ, мастер по маникюру как мне говорила заведующая поликлиники, санитаркой в больнице, убирать палаты. Гардеробщица и развешивать куртки, работать мне нельзя поваром кондитером, там я не приготовлю ни одного сложного блюда и десерта, помощника воспитателя, продавцом нельзя работать там большая ответственность, если бы я сняла диагноз f70 и органическое поражение то всё равно бы психика моя не изменилось, как не понимала так и не понимала бы и дальше, с диагнозом f70 жить сложнее, когда не понимаешь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-18 00:07
Нет, в медицине, с детьми и продуктами питания закон запрещает работать людям, имеющим хроническое психическое расстройство. Все сферы я описала, где нельзя работать. В остальных областях можно.
Инна 2020-09-18 00:08
У меня никакого расстройства психического нету только органическое поражение нервной системы и легкая умственная отсталость,.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-18 16:38
Органическое поражение головного мозга и умственная отсталость - это и есть психиатрические диагнозы.
Инна 2020-09-19 21:25
Здравствуйте, мне подвернулась подработка, буду работать социальным работником, смотреть за бабушкой, тётя меня нанимает неофициально социальным работником, я уже год назад подрабатывала социальным работником, работа не сложная, бабушку нужно покормить, дать бабушке необходимые лекарства, поменять памперс. Поводу пекарни, начальник делает все возможное чтобы пекарня открылась и я пошла работать, мне работа в пекарне нравилась, работу я выполняла под контролем кондитера, ингредиенты взвешивала под контролем кондитера, самостоятельно никто меня никаким операциям не подпускал, если я работала с печкой, кондитер стоит и наблюдает чтоб я не получила ожог и начальник соблюдает все правила безопасности, у меня же допуска никогда не будет, чтобы я работала с оборудованием и продуктами, а хотелось чтобы был допуск и мне можно было, но заболевание лёгкая умственная отсталость, я думала это не большое отклонение, а тут столько ограничений.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-20 13:09
Умственная отсталость это даже больше мне болезнь, а небольшое интеллектуальное снижение. Такой человек практически ничем не отличается от обычных людей.
Тут все дело в законе, государство больше перестраховывается, вводят на эту категорию людей социальные ограничения.
Инна 2020-09-20 15:19
Здравствуйте, я человек с легкой умственной отсталостью и я прекрасно понимаю, что поваром и кондитером я самостоятельно работать не смогу, в пекарне, мне работать нравилась, то что кондитер и контролировал мою работу, начальник соблюдать технику безопасности и к оборудованию самостоятельно меня работать не пропускают, только под контролем повара или кондитера, стоит рядом и наблюдают чтобы я не получила ожог, когда я училась в центре коррекционного развития, у нас был такой урок нас учили нарезать овощи, я ни разу ножом не порезалась, а вот остальные дети с тяжелыми отклонениями в развитии им нельзя было нож давать могли порезаться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-22 13:16
Это просто здорово! Тогда как откроется пекарня стоит продолжить там работать, если и производство и врач позволяют это.
Инна 2020-09-22 13:31
Мне же всё равно нельзя работать с продуктами, а фасовать печенье просто надоедает, мне нравится когда работа разная, хотелось бы всё выполнять.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-23 23:37
Что Вы тогда намерены выбрать?
Инна 2020-09-23 23:46
Я работаю в пекарне разнорабочим, я когда пришла работать думала буду только фасовать банки, но кондитер давала разные операции для нашего развития, чтобы мы развивались, с моим заболеванием лёгкая умственная отсталость, сложно взвесить ингредиенты для приготовления печенья, если меня контролировать то я всё правильно сделаю, а самостоятельно допускать меня нельзя ничему, в друг не то сделаю, если мне нужно что сложное приготовить, я прошу подругу и она меня контролирует что я все правильно сделала, продукты я переводить умею, правильно врачи сделали что не разрешили мне учиться на повара, не могут на до мной стоят и контролировать мой процесс, обычному человеку проще, приготовить любое блюдо и самостоятельно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-24 17:22
Так Вы вроде бы писали, что пекарня закрылась.
Если нравится там, то стоит на этом остановиться.
Инна 2020-09-24 17:25
Здравствуйте, да пекарня закрылась, начальник написал, что он делает всё возможное чтобы пекарня открылась, а пока не известно когда пекарня откроется.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-25 00:58
Где Вы хотите это время поработать?
Инна 2020-09-25 01:00
Мне центр занятости сказал что мы вам работа не найдём, я могу не справиться с работой, пекарне с работой я справилась
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-25 12:04
Жалуйтесь на такую службу занятости администрации города.
Инна 2020-09-27 21:59
Здравствуйте, если можно было я бы пошла на обучение на профессию повар, чтобы научиться готовить кушать, хотя бы дома, иза своего заболевания, мне сложно приготовить сложное блюдо, простое блюдо я могу приготовить самостоятельно, под контролем мне проще приготовить сложное блюдо, когда кто то рядом стоить и контролирует всё ли я правильно делаю, мне с моим заболеванием жить сложно, когда голова не хочет понимать, здоровый человек конечно приготовить любое блюдо даже по интернету, я нет, только под контролем.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-28 01:54
А Вы попробуйте. Просто разделите приготовление сложного блюда на простые шаги и начинайте. Все очень даже может получиться.
Учиться Вы можете хоть где и хоть на кого. Никакой психиатрический диагноз этому не помеха.
Инна 2020-09-28 02:04
Здравствуйте, если бы у меня была базовое образование девять классов тогда можно было пойти и учиться, а у меня первое отделение воспомогательнной школы, я бы после окончания школы могла бы пойти учиться куда угодно, но нет базового образования, зачем мне базовое образование если я не тяну программу, Я конечно хотела хорошего образования если я не тяну программу то мне хорошее образование и не нужно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-28 22:27
На нет и суда нет. Значит Ваша сфера интересов лежит в другой области.
Инна 2020-09-28 22:38
Здравствуйте, со мной в классе училась девочка, потом ей родители помогли снять диагноз задержка психического развития она закончила 11 класс отлично и поступила в университет на тренера атлетики, потому что у неё было не врожденного заболевания, а приобретённое, вот моё заболевание врожденное и я не могу исправиться, задержка психического развития такой диагноз проще исправить, органическое поражение центральной нервной системы со мной останется на всю жизнь и я его не исправляю, простым языком не хватает нейронов для нормальной работы мозга, я уже получила нормальное образование при помощи центр занятости, оператор электронно-вычислительных машин сознанием графики и верстки и мастер по маникюру. Ногти красить я так не научилась, а вот обрезной маникюр делаю нормально, но работы мне не найдут, потому что я умственно отсталая а таких брать не хотят особо некуда, поэтому если пекарня откроется возвращаемся туда, там работа интересная, надо мной стоит повар который контролирует работу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-29 23:50
У меня много приятелей и знакомых из детства, кт являются умственно отсталыми. Практически все из них имеют постоянную работу, семью, детей и даже бизнес.
Мне кажется Вы пытаетесь прикрыть свою неуверенность в себе особенностями развития интеллекта.
Пробуйте, дерзайте и Вы сможете перепрыгнуть себя, не смотря на болезнь.
Инна 2020-09-29 23:56
Здравствуйте, вы думаете человек с лёгкой умственной отсталостью могут справиться с детьми и воспитать своих детей, я сомневаюсь что я могу справиться с воспитанием детей, если бы я была здоровая то я справилась воспитанием детей, с лёгкой умственной отсталость, врачи чть разрешают иметь ребенка.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-30 01:22
Только Вы сами можете оценить свои силы. Некоторые женщины и без умственной отсталости отказываются от рождения и воспитания детей.
Инна здравствуйте 2020-09-30 01:24
Здравствуйте, легкой умственной отсталостью врачи разрешают иметь ребенка.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-01 16:24
При любом психическом расстройстве можно иметь детей. Никто не может запретить этого. А уж при легкой умственной отсталости - сам бог велел.
Вы больше описываете инфантилизм в себе, что проявления умственной отсталости легкой степени.
Инна 2020-10-01 16:28
Здравствуйте, Я думала расстройство это когда человек что-то плохое делает, Я думаю что у меня расстройство никакого нету только умственно отсталость и органическое поражение центральной нервной системы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-01 16:34
Каждый человек что-то делает хорошо, а что-то плохо. В виду особенностей характера и разной выраженности тех или иных качеств и навыков.
Инна 2020-10-08 16:25
Здравствуйте, диагноз лёгкая умственная отсталость и органическое поражение центральной нервной системы, можно ли мне усыновить ребенка, с детского дома, с моим диагнозом в будущем.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-09 00:22
Нет, данный психиатрический диагноз будет препятствовать усыновлению ребенка.
Инна 2020-10-09 00:28
Здравствуйте, ребенка мне можно родить, а усыновить ребенка мне нельзя, чем мой диагноз мешает усыновить ребенка в будущем, только родить ребенка мне можно, так у меня заболевание лёгкой степени, а не тяжёлой степени, я понимаю умеренная и тяжёлая умственная отсталость, это тяжёлое заболевание, у меня что такое серьезное психическое заболевание.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-09 00:37
Инна, это просто особенность законодательства в России. При усыновлении проходят нарколога и психиатра. И если есть диагноз, то разрешение на усыновление или взятие под опеку не дают.
Инна 2020-10-09 00:42
Здравствуйте, в моей стране где я живу в Беларуси, тоже наверное есть такой закон, я так понимаю, не разрешат, так как я могу не справится, связи болезни, если я правильно понимаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-09 11:35
Воспитывать приемного ребенка гораздо сложнее, чем своего. Думаю, именно в этом дело.
Инна 2020-10-09 12:19
Здравствуйте, получается мне своего ребенка родить можно с диагнозом лёгкая умственная отсталость, врачи разрешают иметь ребенка с лёгкой умственной отсталостью.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-10 18:21
Да, Инна можно. Врачи - это не силовики, кт могут что-то запрещать Вам.
Но решать Вам: есть ли у Вас ресурсы, чтобы справиться с воспитанием малыша.
По моему опыту, умственная отсталость не является препятствием для рождения и поднятия ребенка.
Инна 2020-10-10 18:32
Здравствуйте, я рассеянный человек, постоянно теряю свои вещи, например наушники беспроводные потеряла, с чем это может быть связано, может связано с моим заболеванием, можно ли избавиться от рассеянности, если я теряю свои вещи то я могу и ребёнка потерять.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-10 21:15
Рассеянность связана с невнимательностью, низкой концентрации внимания. Внимание можно натренировать, проходя разные игры на внимание. Поищите их в интернете.
Инна 2020-10-11 16:10
Здравствуйте, могу ли я поступить вечернюю школу и получить образование, нужна ли справка от врача психиатра.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-12 00:53
Конечно, можете. Учиться, имея психическое расстройство, можно везде. Другое дело, что официальное трудоустройство потом м. б. не во всех областях.
Инна 2020-10-12 14:12
Здравствуйте, даже если будет у меня аттестат, я не везде смогу поступить по состоянию здоровья, хотя бы иметь образование нормальное, в институт и университет я поступать не собираюсь, мне можно иметь среднее специальное образование.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-12 20:13
Инна, не только можно, но и нужно.
Инна 2020-10-12 23:41
Здравствуйте, действительно ли мне можно по состоянию здоровья, диагноз F70, закончить вечернюю школу, высшее заведение я поступать не собираюсь, мне хотя бы иметь среднее образование, может с диагнозом f70 не разрешают учиться вечерней школы по обычной программе, думаю спрошу, нет ли противопоказаний чтобы я с диагнозом F70, пошла учиться в вечернюю школу, у моего диагноза есть ограничения как я знаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-13 13:27
Инна, не только можно, но и нужно.
Инна 2020-11-14 18:18
Здравствуйте, инвалид третьей группы диагноз легкая умственная отсталость и органическое поражение центральной нервной системы, могу ли я пойти обучаться на курсы сиделка по уходу за пожилыми людьми, специализированный образовательный центр для людей с инвалидностью, планировала будущем пойти на такие курсы чтоб я умела ухаживать за своей больной бабушкой.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-15 08:34
Конечно, можете. Это оч благородное дело, Инна!
Инна 2020-12-01 19:30
Здравствуйте, диагноз легкая умственная отсталость и органическое поражение центральной нервной системы, можно ли мне работать кухонным рабочим, центр занятости предлагает мне работу кухонным рабочим, думаю спрошу можно ли мне работать с моим диагнозом кухонной рабочей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-01 21:59
Обычно в сферу питания людей с психиатрическим заболеванием не берут. Вам предлагают официальное трудоустройство? Нужно ли проходить психиатра?
Инна 2020-12-01 22:09
Здравствуйте, мне центр занятости предлагал работу в школу, кухонный рабочий, я сомневаюсь, что я справлюсь с моим диагнозом лёгкая умственная отсталость, а почему с легкой умственной отсталостью не берут людей кухонным рабочим, вроде диагноз легкой степени, так получается психиатру не имеет мне справки подписывать кухонным рабочим, раз мне никем нельзя с моим диагнозом и вообще нигде не устроиться из-за противопоказаний, а чем я так тогда могу работать.
Инна 2020-12-01 23:19
Здравствуйте, можно ли мне устроиться на работу вахтёром с моим диагнозом лёгкая умственная отсталость.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-01 23:38
С любым психиатрическим диагнозом не дадут официально тудоустроиться в сфере питания. Таковы правила.
Инна 2020-12-01 23:45
Здравствуйте, можно ли мне с диагнозом работать хотя бы вахтёрам. А кем я тогда могу работать с моим диагнозом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-02 00:30
Вахтером, конечно, можете. Во мн местах можно работать, там где не требуется справка от психиатра.