Работа при шизофрении

Спрашивает: Федор
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Параноидная шизофрения (F20.0)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли работать кассиром при диагнозе параноидная шизофрения (F20.0)? или например сантехником с таким же диагнозом? Можете посоветовать какую-нибудь рабочую специальность с которой не запрещено работать с таким диагнозом? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 ноября 2021 года

23 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-13 18:07
Здравствуйте, федор.
Да, Вы можете работать кассиром в непродовольственных магазинах. Сантехником тоже можно.
Вас не возьму на вождение транспорта, государственные силовые структуры, охранником и опасные производства.
Во все остальные трудовые области можете стучаться.
Федор 2021-11-15 22:03
Здравствуйте, подскажите пожалуйста является ли работа фасовщиком сферой опасного производства, и является ли работа грузчиком в продуктовом магазине опасной для здоровья и запрещающей там работать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-15 22:52
Это не опасная работа для самого больного. Опасность может быть для самой работы с продуктами, кт потом пойдут к потребителю. Работать в продуктовом магазине Вам не разрешат.
Федор 2021-11-15 23:50
Спасибо, а можно ли работать сварщиком ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом? Просто помню в колледже нас обучали этому помимо починки машин но я не доучился просто хочу поступить снова в колледж но уже на сварщика данного вида, и не знаете есть ли какие льготы при поступлении в колледж у инвалидов?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-16 17:31
Попробуйте обсудить работу сварщика со своим лечащим врачом. Возможно психиатр даст разрешение на данное трудоустройство.
Да, наверное какие-то льготы для инвалидов есть.
Спросите об этом медицинского юриста данного сайта.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-17 18:52
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!
Федор 2021-11-19 03:22
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли при параноидной шизофрении устроиться автослесарем и не помешает ли болезнь выполнению такой работы? Просто хочу попробовать восстановиться в колледж на 2 курс.
Федор 2021-11-19 04:12
Извините что так много вопросов вам задаю и так мало благодарю, подскажите пожалуйста я зашел на сайт биржи труда там есть обучение которое можно пройти с 9 классами, просто смотрю что повар в спб вакансия очень востребованная, можно ли работать поваром с параноидной шизофренией? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-19 12:16
Автослесарем, думаю, нет. Это связано с транспортом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-19 12:19
НЕТ, РАБОТАТЬ В СЕРЕ ПИТАНИЯ И С ПРОДУКТАМИ вЫ НЕ СМОЖЕТЕ. Психиатр не даст разрешения в виду наличия психиатрического диагноза.
Не надо благодарить. Я отвечаю здесь бесплатно.
Федор 2021-11-20 14:40
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли с параноидной шизофренией работать оператором станков с программным управлением? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-20 15:30
Думаю, можно. Обсудите это со своим лечащим врачом.
Федор 2021-11-20 18:42
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли работать спасателем в некоторых сферах при параноидной шизофрении если состояние болезни позволит, просто я смотрю в приказе минздрава противопоказаний к опасным и вредным работам указано: Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, у меня из болезни осталось только лень и то что я иногда повторяю своему врачу вопрос дважды. В больнице с обострением лежал в 2017 году в последний раз после без обострения в 2020 тогда маму разозлил по пустяку, сказала ложись в больницу. Спасибо.
Федор 2021-11-20 19:02
Извините уже посмотрел что в мчс запрет при шизофрении
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-20 21:59
Лень и апатия - это негативная симптоматика при шизофрении. Шизофрения - это стойкое (хроническое) заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь.
Спасателем работать не получится.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-20 22:01
Да, все верно, в силовых структурах работать не разрешат.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-21 23:12
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!
Елена 2022-07-22 14:35
Здравствуйте, у моего сына, которому 31 год диагноз "Параноидная шизофрения", при его заболевании возможно ли работать грузчиком в продуктовом магазине?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-22 19:36
Здравствуйте, Елена.
В продуктовом - нет, а в продовольственном - вполне может.
Анастасия 2024-02-15 11:42
Здравствуйте, а работать с детьми.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-02-15 13:00
Тоже не позволят.
Анастасия 2024-02-15 13:58
И на сколько лет запрет работать с детьми.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-02-17 16:37
Пока стоит официальный диагноз.