Грибок ногтей. Длительность приема препарата

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, я прохожу курс лечения от грибка ногтей ног по предписанию врача-дерматолога. Принимаю препарат Тербинафин в таблетках уже 6 месяцев и 10 дней. Есть явные улучшения, но новые ногти еще не отросли. Врач сказала, что препарат следует продолжать принимать, пока не отрастут новые ногти. В инструкции к препарату я прочитал, что курс лечения составляет 6-12 недель. Я принимаю его гораздо дольше. Ведь данный препарат совсем не безобиден. Обязательно ли принимать таблетки до полного отрастания ногтей?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 августа 2018 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-19 10:30
Здравствуйте, Сергей!

Категорически нет!
Тербинафин - больше принимать не нужно!

Он накапливается в ногтевых пластинах и ложе ногтя и действует там ещё 6-9 мес после окончания лечения.

Максимально тербинафин внутрь назначается на 3-4 мес.

Сделайте ещё контрольные АлАТ, АсАТ, билирубин, чтобы убедиться что все хорошо с печенью.