Длительность приема антидипрессантов

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, мне 53 года и уже 15 лет я принимаю антидипрессанты. Велафакс 75 мг утром и на ночь. За три года до похода к психиатру, ходила от одного специалиста к другому. То давление подскочит, то серцебиение выше 100 ударов в минуту, то не испытываешь чувства насыщенности кислородом и др. Препараты типа корвалол, анаприллин, и фенибут улучшений не приносили. Невролог выписывала и антидипрессанты, но лучше не было. Посещала психотерапевта, безрезультатно. И только через три года я осмелилась прийти к психиатру в больницу. Доктор сказал что панические атаки на фоне тревожного состояния и депрессия. Назначил велафакс и алпразолам. На мое счастье алпразолам еще можно было выписать любому врачу. И около года врач подбирал мне дозировку для снятия всех моих симптомов. Наконец мое состояние изменилось и доктор сказал что поддерживающая терапия доя меня и будет утром и на ночь по 75 мг. Через год я узнала что доктор уволился на пенсию и другой врач сказала мне что эти препараты мне принимать до конца жизни. Невролог которая все эти 15 лет выписывает мне рецепт на велафакс предлагает постепенно уйти от приема велафакса, но я даже на миг не хочу вернуться в состояние 15 летней давности. Ужас. Просто ужас. Подскажите пожалуйста есть ли вероятность того что болезнь ушла и после отмены препарата все не начнется вновь? А с другой стороны у препарата противопоказаний на два листа мелким шрифтом, не катастрофично ли это для здоровья? Спасибо
Категория: Психиатр

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-20 08:10
Здравствуйте!

Чувство тревоги бывает? Как Вы сейчас оцениваете своё состояние?
Платная консультация
Виктория 2022-09-20 08:13
Спасибо за ответ. Сейчас все хорошо. Но не дай бог вернуть хоть миг прошлого
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-20 10:35
Препарат можно продолжать принимать, у него нет временных ограничений по длительности приёма. Можн несколько снизить дозу, на поддерживающую.
Платная консультация
Виктория 2022-09-20 12:55
А какая доза считается поддерживающей. У пеня рост 178 см и вес 118 кг
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-20 13:32
Можно попробовать 37,5 два раза в день. Обычно снижают постепенно.