Сильное тревожное расстройство

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Синусовая тахикардия
Здравствуйте, доктор. Уже 3 года лечусь по поводу сильного тревожного расстройства, синдрома дереализации и деперсонализации. Были испробованы разные препараты. Улучшения были, даже на длительный период, но как только наступает стрессовая ситуация - симптомы обостряются. Сейчас они тоже очень обострённые. Утратила всю надежду на излечение. Сейчас принимаю препараты по следующей схеме и хотела узнать у Вас, может мне какие-то препараты не подходят?

Депакин хроно 300 мг - 1 т 3 раза в день
Венлафаксин 75 мг - 1 т утром и вечером
Седалит - 1 т утром и вечером
Мексидол - 1 т утром и вечером
Неулептил раствор - 3 капли утром, 3 капли в обед, 10 - перед сном
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-28 14:27
Здравствуйте, Анастасия.
Венлафаксин является препаратом выбора при лечение тревожных невротических расстройств. Остальные лекарства при неврозах не назначаются. Только если какая-то сочетанная патология. Но врач Вас наблюдает непосредственно, а я даже ситуацию Вашу не знаю им что конкретно беспокоит. Поэтому, думаю, нужно довериться своему лечащему врачу.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро приводить себя в норму и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.