Тревожное состояние-какие лекарства?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Недавно у меня появилось тревожное расстройство, примерно недели 3 назад. Причин сильных не было. У меня бывало раньше тревожное состояние, и панические атаки (например в метро). но не очень часто и не так сильно, как сейчас.
Приведу пример: пришла я за справкой, стою в очереди и тут понимаю, что сердце начинает чаще биться, и дрожь внутри тела, начинают неметь руки. Дальше мне надо было написать свою фамилию и поставить подпись-начался тремор рук. Что я не могла его успокоить.
На работе, дома тремора нет, есть только не комфортное состояние внутри, небольшая дрожь, сердцебиение, плаксивость, тревога.
А как только мне приходится приходить куда нибудь, встречаться с людьми и особенно если нужно что то писать, начинается паническая атака. И тремор рук.
Я сейчас не очень хочу идти к врачу, так как карантин из за коронавируса.
Почитав интернет я выбрала несколько лекарств для себя. Фенибут, прозак, анаприлин.
Может Вы что нибудь посоветуете мне. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 марта 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-18 23:55
Здравствуйте, Юлия.
Фенибут и анаприлин не относятся к психотропным препаратам. Прозак выписывают по рецепту.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.
Кроме того, психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Юлия 2020-03-19 09:47
Спасибо! То есть я правильно понимаю, что все это у меня в голове и нужно как то научиться контролировать свои тревоги, стараться отвлечься.?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-19 12:38
Да, начать можно с этого. Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.