Страх смерти после операции
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, не могу точно сказать когда это началось, но последнее время уже стало фактом. Я себе сама поставила диагноз как «паническая атака». Проявляется она обычно как резкое ухудшение состояния, страх смерти на фоне сильного или наоборот замедленного сердцебиения, приступ удушья. Заметила, что последние несколько раз у меня это состояние было если я очень плотно поела. И зачастую, перед началом идут мысли, такие например как: «мне становится плохо из-за того, что я выпила какую-то таблетку(любую, от боли в голове или мочегонную не имеет значения) …» в общем практически постоянно я ищу какую-либо причину своего плохого самочувствия и разгоняю всю ситуацию вокруг нее. Этим страхом я себе поднимаю или опускаю давление. Кажется, что сейчас я потеряю сознание или умру. Начинаю прислушиваться к реакции всего организма, мне везде кажется колит, щемит и пульсирует. Не могу просто лежать или сидеть, кажется что так еще хуже. Поэтому начинаю ходить. Самое интересное, что в этот момент я понимаю, что никаких проблем физического характера я не имею, но остановить это все не могу. Я сразу же пытаюсь сменить обстановку, начинаю что-то делать или считать. Минут через 15-20 все проходит, но после этого я чувствую себя очень уставшей. Возможная причина всего этого, что два года назад я тяжело заболела и мне удалили пол легкого. Но операция прошла успешно и никаких причин для паники нет. А так же, я часто думаю о моих знакомых которые ушли из жизни молодыми. Подскажите пожалуйста, что со мной? На что похоже мое состояние? Как с этим бороться? Мне очень страшно когда это начинается…
5 ответов
Здравствуйте, Елена!
Да, Ваше описание похоже на телесные проявления тревожного расстройства.
Диагностикой и лечением этих проблем занимаются ВРАЧИ-психотерапевты, при основном упоре на когнитивно-поведенческую психотерапию.
Она должна изменить Вас и ваше отношение к тревоге, страхам и их проявлениям в теле.
Препараты могут применяться, но играют вспомогательную роль в лечении - ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
И помните, что проблема тревожного расстройства - РЕШАЕМА!
Платная консультация
Елена 2025-01-29 08:25
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста еще откуда это берется? У меня в жизни все спокойно и стабильно, каких-то огромных стрессов нет.
Как правило, в основе этих проблем лежат тревожно-мнительные черты характера.