Психическое расстройство после употребление конопли.

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Проблемы с сосудами,название болезни не знаю, сосуды узкие и кровь плохо циркулирует,всегда холодные руки.
Здравствуйте, уважаемый врач. Меня зовут Владислав, мне 16 лет. Иногда курю коноплю, всего употреблял ее раз 10-15 в течении года. Последний раз стал особенный, когда я ее покурил, началась депрессия и страх. Немного предыистории: до этого в первый и в последний раз в жизни попробовал спайс, случилась передозировка и была клиническая смерть. Так сказать, выбрался из того света. На учете не состою. Видел я под спасли страшные вещи, очень боюсь попасть в то состояние, в котром был. (в отключке был 5-10 мин, а казалось, что провел в "параллельном мире" несколькл лет, было очень страшно) . Так вот, прошел год, курил только коноплю (не синтетику) , в последний раз охватил сильный страх, мне казалось, что я снова попаду в то ужасное состояние. На следующий день я гулял в компании. В один момент меня охватил страх и депрессия, мне казалось, что мир нереален, что я умер после употребления конопли вчера, а все, что вокруг меня - иллюзия. Такие панические атаки бывают пару раз в день, но я убеждаю себя, что мир реален, что я жив и все проходит. Теперь как толькл получаю какое-либо расслабление, мне начинает казаться, что меня снова "накрыло" и я попаду в то состояние, в котором был под спайсом, постоянные страхи необоснованные ничем. Родителям говорить не буду, к врачу обращаться тоже, боюсь, что может перекрыть мне все будующее, если занесут в дело или поставят в наркологичку на учет. Помогите мне, пожалуйста, прямым текстом крыша едет и страшно. Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 ноября 2014 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-03 13:59
Здравствуйте, Владислав! Свою жизнь Вы перечеркиваете сами, и даже клиническая смерть Вас не "прошибла" на осознание неправильности своих действий. Продолжая употреблять психоактивные вещества, какие угодно, будь то конопля, гашиш, марихуана, любая синтетика или что-либо еще, Вы сами разрушаете свой мозг. Страх - защитная реакция истощенного токсинами ума. Ни одна пагубная привычка не проходит бесследно. Алкоголь, наркотики, токсические вещества, - все это яд для организма в целом и психического здоровья в частности, а не способ расслабиться. Способы снять напряжение - это занятия спортом, бег, плавание, прогулки, посещение культурных мероприятий, общение с людьми, путешествия и многое другое. Временный "кайф" - иллюзия расслабления для незрелой личности, способ уйти от реальных проблем. В Вашем возрасте пора взрослеть и принимать ответственность за свою жизнь на себя.
Обратитесь к психиатру-наркологу. Существуют и анонимные кабинеты приема специалистов.