Тревожное состояние, страх смерти, не могу нормально жить

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит, миопия, цервикалгия, плоскотопие, всд
Здравствуйте, меня преследует страх смерти на протяжении 6 лет, мучали панические атаки, всд, скачки давления. Посещала врачей и все говорят, что я здорова, что все проблемы в голове. Все началось со смерти моей мамы, 6 лет назад, через 2 дня умер дедушка, отец был не в силах пережить эту утрату и я взяла все обязанности по захоронению на себя. Держалась так как отец выпивал. Сама начала много пить и употреблять наркотики. Через 2 года умер и отец, а через 2 дня умерла бабушка. Снова все обязанности упали на меня. Меня очень тревожили даты, 2 года и 2 дня. Попала в больницу с нервным срывом и паническими атаками. По сей день страдаю тревожностью и не могу нормально жить, в последнее время страх усилился и снова я попала в больницу. Нет как такового аппетита, хотя раньше очень любила поесть. У меня есть молодой человек, который появился в тот момент, когда умерла моя мать. Но и его поддержки оказалось недостаточно. Я не знаю как мне быть, головой понимаю, что я сама себя загоняю в тяжёлое состояние, но ничего не могу с этим поделать. Боюсь, что однажды просто умру от того, что себя довела. Я очень плаксива, порой начинаю плакать от того, что у меня спрашивают как я, в момент когда мне Не хорошо. Немного нервная. Посетила невролога, он выписал фенибут, мексидол(для моего остеохондроза), боюсь пить фенибут, потому что кажется, что он мне сделает хуже. В груди очень часто сидит ощущение тревоги и ком в горле. Моя мама умерла от тромба и теперь эта мысль меня не покидает и мне кажется, что я тоже могу от этого умереть (хотя причин на это нет) От любого покалывания в теле начинают загоняться и думаю, что умираю. По утрам начинает тошнить, хотя я хочу есть, но как поем случаются рвотные позывы. У меня есть проблемы с желудком(хронический гастрит). Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Благодарю если ответите!
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 января 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-29 14:41
Здравствуйте, Ксения!

Диагностикой и лечением неврозов занимаются не неврологи, а врачи-психотерапевты.

При выборе специалиста ориентируйтесь на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты.

Именно психотерапия должна изменть Вас и Ваше отношение к тревоге.

Посмотрите на моём сайте информацию про ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
Платная консультация
Ксения 2022-01-29 15:09
Спасибо, прочла!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-29 15:10

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.