Увеличение дозировки грандаксина, отказ от курения

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, фарингит
Здравствуйте, два месяца назад сильно перенервничала, после чего началась паническая атака, я это тогда еще не понимала, подскочило давление 156/110 и пульс 158 ударов в минуту, после этого момента, я перестала оставаться дома одна, появился страх инсульта. Невролог поставил диагноз невроз, пью грандаксин по одной таблетке, винпотропил 5 мг один раз и конкор кор утром (от давления прописал кардиолог, кардиограмма нормальная). Была на приеме у психотерапевта, он поставил диагноз тревожно-депрессивный синдром, выписал мне ципролекс и стрезам, пока у меня нет средств купить эти препараты, я планировала начать принимать их с нового года. Кардиолог сказала, что можно увеличить дозировку грандаксина до 2х раз в день по одной таблетке, психотерапевт сказал, что можно до трех, пока я не принимаю назначенные им лекарства, но он не сказал, КАК справляться с паническими атаками? Когда я нахожусь на работе- испытываю постоянную тревогу, у меня поднимается давление, повышается пульс, начинается потливость, хочется убежать На фоне этого состояния повышается давление и я кладу под язык капотен-через какое-то время мне становится легче. Поможет ли увеличение дозировки грандаксина? Стессовое состояние испытываю только на работе, раньше боялась выйти в магазин, сейчас хожу нормально (иногда только кружится голова, если начинаю себя накручивать, что мне станет плохо). Еще у меня тянет правая сторона лица, боли в голове справа, иногда бегают мурашки. Мне это добавляет тревоги, потому что у меня начинается страх инсульта. Неврологу говорила об этой проблеме, она отправила меня сделать рентген головы (не КТ и не МРТ, а рентген), который показал, что всё нормально. Еще раньше я курила до того, как у меня началась первая паническая атака и после этого момента резко бросила, может ли мне быть еще так плохо от того, что я бросила курить? Курила пять лет, на работе была возможность выйти, покурить, расслабиться, а сейчас этого нет, но с другой стороны прошло уже практически два месяца.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 декабря 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-17 00:02
Здравствуйте, Ирина.
Ваше состояние как-то связано с работой и этим вопросом нужно заниматься у психолога или психотерапевта. Грандаксин не лечит, это транквилизатор, а только немного успокаивает на время действия таблетки. Кроме того, препарат не рекомендуется принимать более 2-х недель ввиду возможного привыкания и лекарственной зависимости.
Нужны те препараты, кт прописал психиатр и внутренняя психологическая работа.