Корректно ли подобраны препараты и дозы
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, доктор, подскажите пожалуйста -я получаю лечение этаперазин два раза в день по 1/2табл. От 4мг, конвулекс 300 2р в день по 150, подскажите что дает этаперазин и что дает. Конвулекс. Диагнозы у меня разные, кто ставит расстройство вегетативной автономной нервной системы, кто астено-невротический синдром, кто депрессию. Болею я уже 9 месяцев, сейчас из симптомов нарушение сна при засыпании вздрагивают мышцы в разных частях тела, мысли, не могу уснуть, просыпаюсь ночью и рано встаю. Голова "ватная" заторможенная, тревожность, скованность мышц. Пробовала добавить еще четвертинки этаперазина тревожность повышается. Пробовала принемать антидеприсанты, но от них мне еще хуже, тревожность очень сильная, тремор, боли , проблемы с сердцем от азафена от вольдаксан вообще все что только можно из полочек. От серенаты более или менее только тремор и боли в ногах. Но на серената с атараксом был хороший сон. Атаракс и сейчас принемаю с этаперазином и конвулексом, но сна уже такого нет. Подскажите пожалуйста что вы думаете о этих препаратах и их дозах. Правильная ли дозировка. И можно ли попробовать добавить конвулекс, а не этаперазин. Спасибо извините за беспокойство.
1 ответ
Здравствуйте, Ольга.
Все эти диагнозы объединяет одно - они относятся к невротическим расстройствам.
Принимаемые Вами лекарства не являются препаратами выбора при лечении неврозов.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
.