Бессонница, просыпаюсь ночью, тревожный сон

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уже обращалась к вам. Никак не могу вылечиться от бессонницы. Поверхностный сон, часто просыпаюсь, чувствую себя разбитой. Недосыпаю свои часы, просыпаюсь рано.
Я обращалась к психиатру, он мне выписывал финлепсин, нозепам, паглюферал, пирацетам, аскорутин, формула сна, мелаксен, глютаминовую кислоту. В два эта были выписаны курсы лечения, я вам общий список лекарств перечисляю.4 месяца пропила, всё было хорошо, за исключением, что в 22 часа уже жутко хотелось спать. Неудобно. Ну и что даже глоточек вина не сделать, тоже очень неудобно. Но 4 месяца пропила. Потом резко бросила, плохо себя чувствовала, знаю резко нельзя было. Но в итоге месяца через полтора плохой сон вернулся и все былые проблемы. Значит выходит лечение неэффективное?
Поехала к сомнологу, сдалала ЭЭГ. Выписали мне финибут и тераледжен.
Стоит ли их пропить или это в принципе аналогично тем лекарствам, что психиатр выписывал?
Ещё сомнолог сказала мне пройти общий анализ крови и биохимический, чтоб выписать более серьёзные транквилизаторы. Вот не знаю стоит ли это делать.
Вы как считаете?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-10 19:05
Здравствуйте, Оксана.
Ну, конечно, стоит. Это снова улучшит Ваш сон. Но только на время приема.

Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.