Комбинация препаратов при бар2
Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Как
Вы разцениваете терапию при биополярной депрессией, комбинацией флуоксетин /оланзапин? На сколько она эффективна при бар2? И может ли она быть долгосрочной?
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
9 ответов
Здравствуйте, Павел.
Вполне неплохо.
Да, медикаментозную терапию при биполярном аффективном расстройстве принимают постоянно или длительно. Добавляйте психотерапевтическую работу, это облегчит Ваше состояние.
Вполне неплохо.
Павел 2022-02-26 18:30
Дороти Вячеславовна, данная схема препаратов может быть совместной или раздельной друг от друга (утро флуоксетин вечер оланзапин)? И в каких средних дозах, могут использоваться эти препараты в терапии? Спасибо!
Да, препараты совместимы. Их можно принимать вместе. Но если хотите, то и в разное время.
По дозам нужно спросить только у своего лечащего врача. Я Вас не видела и не общалась, поэтому не могу оценить психическое состояние на настоящий момент. А значит и подобрать адекватные дозы.
Павел Здравствуйте Дороти Вячеславовна! Извиняюсь, что снова Вас беспокою. Пару дней назад я задавал вопрос о связки флуоксетин/оланзапин. Дело в том что на данный момент я заканчиваю прием дулоксетина, постепенно снизив его до 15 мг., а
что если вместо флуоксетина, оставить дулоксетин в дозе 60мг. И добавить оланзапин, дабы не "прыгать" с одного АД на другой. Или всё же дулоксетин не тот препарат, который подойдёт к связке с оланзапином? Спасибо!
Да, 60 мг флуоксетина можно принимать в качестве поддерживающей дозы. С оланзапином какое-то время принимать можно. Но он повышает концентрацию дулоксетина примерно в 3 раза. Поэтому его дозировка должна быть небольшой.
Павел Здравствуйте Дороти Вячеславовна! Врач сказал, что АД мне не нужны и нужно забыть про них. Назначил ламотриджин в монотерапии, начиная с 12,5 мг 1 неделю, 25мг 2 неделю и тд. Доведя её до 200мг. Вот стоит ли половинить 25мг попалам или можно целую? Да, и ещё у меня к вам вопрос: прошлым летом я принимал эсциталопрам в дозе 15 мг в течение 5 месяцев и после его отмены, у меня появилась сонливость и апатия, которая до сих пор не проходит, хотя сплю нормально. Может ли это быть связано с давнишним приемом эсциталопрама? Или это проявление бара? Спасибо!
Нет, отмена антидепрессанта не дает апатию. Это возвращение симптомов болезни в связи с отменой препапарата.
Лучше начинать ламотриджин постепено, по схеме, прописаной Вашим врачом.