Боюсь навредить людям и себе
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Меня уже как 2-3 месяца беспокоит страх навредить людям и себе. Как бы это глупо не звучало, я боюсь наступить на кого-то на улице, сесть на кого-то в автобусе, неудачно задеть, боюсь что человек может умереть, а меня накажут. Ещё есть страх проглотить острый предмет, из-за этого я постоянно вызываю у себя рвоту, мне все время кажется что кольнуло в горле и я успела проглотить острое типа иголки, проволки, боюсь за последствия. Сама я медик, работаю на нелюбимой работе, с месяцев 5 началось, что тоже проверяю напоминалки с лекарствами для детей, кажется, что случайно могу написать большую дозу и ребенка могут вовремя не спасти. Когда сомневаюсь звоню и спрашиваю, какие были назначения, чтобы убедиться, что все в порядке. Также я с трудом выхожу из квартиры, т к по долгу проверяю газ, воду, дверь, в последнее время стала записывать все на видео, а напоминалки на работе фотографирую, и то плохо помогает, фотографирую и записываю видео по несколько раз, кажется, что я могла успеть за минуту после фото сделать что-то не то. Заснуть не даю себе, т к хожу проверяю газ, дверь, вызываю рвоту. Ещё я ипохондрик, постоянно бегаю на УЗИ, МРТ. Нахожу у себя всякие болячки, щупаю себя. В детстве на меня все время кричал отец, поднимал руки, мама его часто провоцировала. В школах, а у меня их было 3, меня не любили, в колледже тоже. В институте все было более менее. На работе тоже. В 17 лет довела себя до анорексии, булимии. Встретила первого мужа. Он меня не любил, был маминым сынком, очень жадным. Постоянно доставали его родственники. Начались ПА. Был страх глотать. Ходила к психотерапевту. Страх прошел только на феварине. Ушла от мужа с 2-ух летней дочкой. Родители купили нам квартиру в ипотеку. Встретила 2 года назад мч, через пол года начали жить вместе, сменили садик, а он оказался игроманом, алкоголиком, поднимал на меня руки и тоже мамин сын, жадный. Сейчас не живём вместе, но продолжаем встречаться с ночевыми, потому что я не могу находиться наедине с собой.
2 ответа
Олеся 2019-05-11 00:39
Забыла написать, что я часто мою руки, прибираюсь. Есть перфекционизм во всем. Часто не могу завершить задуманное. И ещё есть сомнения, что, например, когда я готовлю еду, могу случайно налить вместо масла моющее, или вместо соли какую-нибудь отраву для животных, вместо воды в чайник налить что-то опасное. Это все переделываю по несколько раз, осматриваю посуду на наличие острых прпдметов. В итоге, чтобы облегчить себе состояние, снимаю на видео как наливаю в чайник и в фильтр воду.
Здравствуйте, Олеся.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.