Является ли состояние разновидностью нормы?

Спрашивает: си
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Временами очень хочется обратиться за помощью к врачу, иногда чураюсь, утверждая что со мной всё в порядке. Но меня мучают некоторые истерики, недавно не получалось остановиться на протяжении всей ночи, как бывало в дестве, ситуция идентичная. Человека, который был в момент моей истерики рядом, я физически не отпускала, он пытался уйти, а мне без него, я знала, будет хуже. Закрывала дверь рукой, не давала пройти. В итоге вновь вылилось в самоповреждения, от "привычки" наносить которые я бы очень хотела избавиться. Проблема обширная, руки выглядят ужасно. Также, имеются проблемы со сном, либо полное его отсутствие, либо сам процесс сна проходит жутко. При засыпании возникает чувство страха, постоянные пробуждения. Недавно проснулась среди ночи, двигаться могла, но присутствовали слуховые, зрительные, тактильные галлюцинации. Двигаться могу, и всё прочее слишком яркое и выраженное, будто то живые люди, продолжалось это около 5-7 минут. Также недавно вернулся беспричинный страх во время бодрствования, будто кто-то наблюдает, ощущение человека за спиной. В социальном плане я с людьми общаться особо не хочу, нейтрально отношусь ко всем, кто-то уйдёт, кто-то придёт - для меня значения не имеет. В целом, уже много лет апатичное состояние, перманентная грусть, нет мотивации чем-либо заниматься. Вспышками возникает желание одолеть весь мир, возникает много сил, но состояние на один-два дня. Присутствуют суицидальные желания, повышенная ранимость. Также некоторые проблемы с употреблением алкоголя. Работаю, но потеряю я работу или нет - для меня неважно. Но когда просыпается тревожность на фоне того, что работу можно потерять - топлю её в безразличии. Постоянное недоверие к людям, поиск двойного дна, что мешает в построении близких отношений с людьми. Обстановка в семье с самого детства была неблагоприятной, постоянные крики, ссоры, физ. Насилие в мою сторону, некоторое сексуальное насилие в детстве также.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 февраля 2023 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-07 07:07
Здравствуйте.
Ваше сообщение прочитала. Ждите ответа.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-07 10:05
Скорее всего, речь идёт о патологии характера. Но при непосредственном общении может показаться иначе. Нужна консультация психиатра, очно или по видеосвязи.
Лечится это состояние как медикаметозно: корректоры поведения, нормотимики, антидепрессанты. Так и с помощью групповой психотерапии.