Постоянное желание двигать телом, конечностями

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Кисточек- коллоидный зоб
Здравствуйте, доктор! Обращаюсь к вам с вопросом, который мучает меня уже долгое время. В сентябре 2019 года я испытала огромный стресс, пережила потерю в семье. После этого я начала замечать, что периодически болят руки. Через некоторое время все прошло. Но недавно снова начала чувствовать дискомфорт в руках и постоянное желание двигать конечностями, шеей, носом. Да всем телом. Сначала это были только запястья. А сейчас уже происходит со всем телом. Не могу находиться в покое. Меня это пугает. Я очень устаю от этого состояния.
У меня немного повышены антитела щитовидной железы, и очень низкий ферритин(3.9) и гемоглобин, соответственно. Может ли это быть связано? Что мне следует делать сейчас?
Сон очень плохой. Ночью не могу уснуть, а утром- проснуться.
Спасибо заранее за ваш ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 января 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-19 16:37
Здравствуйте, Алина.
Причина невротического расстройства - в избыточном стрессе, кт Вы не смогли до конца пережить.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Алина 2021-01-21 10:24
Доктор, спасибо вам за ответ! Вы мне помогли понять своё состояние и принять решение о дальнейших моих действиях!
Очень вам благодарна!