Нет желания что-либо делать, тревожность, трусит без причины

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, длительное время был упадок сил, и пониженное настроение. Сейчас все усугубилось. Нет сил встать утром, ничего не могу сделать, постоянная усталость (даже бытовые дела и гигиена: приготовить еду, убрать, помыть голову и т. д.), практически пропал аппетит, когда заставляю себя хоть немного поесть появляется лёгкая тошнота.
Работаю удаленно из дома, не сложно начать работу. Перестало радовать абсолютно все, делаю, потому что надо. Не могу сконцентрироваться при чтении или просмотра видео, через минуту уже не помню о чем шла речь ранее. В разговоре постоянно вылетает мысль, о чем хотела сказать. Последние 2 неделе заметила каждый день учащенное сердцебиение, отдышка при любых минимальных нагрузках (ранее такого не было), часто трусит без причины, заметила что именно руки трясутся немного. Постоянно ощущение как переживание, хоть причин для этого нет. Сильное желание сделать все быстрее, хоть никуда торопиться не нужно, из-за того что пытаюсь сделать быстрее, все валится из рук. Не вижу смысла практически в чем, ни в работе, ни в зарплате, ни в доходах, ни в прогулках, постоянно мысли, а зачем это надо, для чего, и ответа нет у меня на этот вопрос.

Подскажите, что в таком случае можно предпринять, может лекарств какие-то или ещё что-то

Заранее благодарна за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 февраля 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-01 20:53
Здравствуйте, Дарья.
Вы описываете признаки депрессии. Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?

При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.

При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.

В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.

Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii