Депрессия долгая

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я совсем запуталась что со мной. Много лет мучает угнетенное состояние. Ничего не хочу, все валится с рук, устаю моментально от всего, одновременно апатия и раздраженность. Ни с кем не общаюсь, перенесла уже три увольнения, нигде не удерживаюсь в коллективе. Не работаю уже два года. Ничем не увлекаюсь абсолютно. Все в тягость. Туман в голове. Все серое. Руки опускаются.
Очень замедленная, тяжело что-то делать.
в школе не влилась в коллектив уже в начальных классах, сильно переживала. Потом когда мне было 10 лет умер отец на глазах, потом без работы мама осталась, жили на пособия, потом я быстро уставала всегда ныла не ладила с одноклассниками, меня перевели в другой класс по моей просьбе. А там золотая молодежь. Меня травили жестоко в классе морально, изнашивали изматывали мои нервы 5 лет. Я школу закончила безжизненной, то ли я это то ли не я, и до сих пор я как будто не живая. Сил не было даже в больницу идти. И плюс ко всему социофобия, после школы я боюсь людей, избегаю общественных мест и больницу в том числе. Из за этого мое состояние все хуже становится. Нервные срывы дома.
в школе меня называли даже контуженной, потому что я была как замороженная ничего не чувствовала, не понимала, плохо воспринимала информацию, хотя по учебе проблем не было в начале, просто с каждым стрессом и издевательств я ухудшалось.
мама угнетает за медлительность. А я не могу быстрее, мне как будто что-то не дает двигаться.
и не могу контролировать свои эмоции. Постоянная агрессия и тревожность, страхи и апатия.
но все равно мечтаю найти решение.
1) похоже ли это на депрессию?
2) как обследуется депрессия?
3) смогу ли я вылечиться если это уже много лет так? Со школы.
Спасибо.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-18 23:02
Здравствуйте, Алена.
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii