Депрессия после смерти жены
Спрашивает: Андрей73
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, скоро 3 месяца как умерла жена. У меня пропал интерес ко всему. Все свободное время сижу в тишине. Не могу даже телевизор смотреть. Первые две недели вообще ничего не ел, только вода. Сейчас раз в день все же ем. Сплю по 3 часа в сутки и постоянно просыпаюсь. Ни с кем не разговариваю, ни чем не могу заниматься. Первое время не мог на работу ходить, сейчас заставляю себя, через силу. Появились постоянные мысли о суициде, читаю много по этой теме в интернете. Постоянно в мыслях разговариваю с женой. Живу с мамой, она мне какие то снотворные давала, засыпал быстро, но через час-полтора просыпался и потом сон 20-30 минут и просыпаюсь, и так до утра. Перестал их принимать, бесполезно. Полное безразличие ко всему. И мне кажется что мне все хуже. Мне кажется я не вынесу все это. Читал советы психологов, но я не могу отвлечься, я не могу заставить себя чем то заниматься, как советуют.
3 ответа
Здравствуйте, Андрей.
На фоне тяжелой потери и переживаемого горя, у Вас развилась депрессия.
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii