Просыпаюсь с грустью и тоской

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня следующая проблема.
Я все время просыпаюсь с чувством " горечи", тоски. Даже с желанием заплакать, порой. Засыпаю, тоже с грустными мыслями. Постоянное ощущение тревоги, какой-то трагедии. Мне кажется, что я живу, как-то не так. Мне 26лет. Детей я не хочу и не понимаю, почему, даже. Общение в основном с мужчинами на работе и дома. Из родных только отец, холодный эмоционально человек и муж.
Мне не хватает как-будто чего-то постоянно или кого-то. Мне скучно жить. Однообразные будни и ответственная работа. Я все время очень строга к себе.
Я пытаюсь заниматься спортом, но мне с трудом это дается. Постоянно хочнтся сладенького, пожалуй это единственное дает недолгое ощущение умиротворения.
Подскпжите, что со мной? Как разобраться в себе? И что делать, чтобы не угасать в таком молодом возрасте.

Коротко о жизни: потеряла маму неск лет назал (онкология). У отца проблемы с алкоголем. Родственников нет.
Категория: Психолог
Добавлен: 7 сентября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-09-07 12:57
Здравствуйте, Мария.
Вы описываете признаки, как тревоги, так и депрессии. Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение можно только на очной консультации врача. А вот получать психотерапию можно и онлайн по скайпу. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.