Упало концентрация внимания

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня стоит диагноз тревожно-депрессивное расстройство, и у меня в последнее время упала концентрация внимания, а иногда бывает через чур внимания, я могу идти и что то в боковым зрением увидел кто то двинулся или свет яркий резкий, я сразу повернусь и проверю не показалась ли мне (не схожу ли я с ума) , ещё в последнее время когда читаю книгу или просто текст могу неправильно текст прочитать из за не внимательности и думаю, может я тупею или схожу с ума
Ещё бывают мысли а вдруг у меня какая-то проблема с головой, хочу сделать МРТ, но родители против, якобы делал год назад уже
Что делать с этим?
Можно ли стать слабоумным от тревожного расстройства или сойти с ума?
Категория: Психолог
Добавлен: 29 декабря 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-29 11:55
Здравствуйте, Вадим.
Если Вы уже делали МРТ и там все нормально, то повторять данное обследование не нужно.
Вы лечите свое невротическое расстройство?
Невроз не приводит к сумасшествию и слабоумию, это ему не под силу.
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач-психотерапевт, а не психиатр. Назначить лечение можно только на очной консультации врача. А вот получать психотерапию можно и онлайн по скайпу. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.