Не могу найти себя

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипертония, лишний вес, гастрит, грыжи.
Здравствуйте, 8 лет не работаю и сижу дома. Замужем тоже 8 лет. Так всё совпало, что сократили на работе, вышла замуж, начались проблемы со здоровьем по всему организму. И всё затянулось. Я не вижу выхода, и не понимаю нужен ли он мне. Нет ни работы, ни детей, ни хобби, ни друзей. Только муж и родня. И куча страхов. Проблемы со здоровьем усугубились, проблемы с щитовидкой повлияли на вес и я почти перестала выходить из дома. Боюсь людей и разговаривать. Сходить к врачу- это подвиг и стресс. Панические атаки так же не дают покоя. Я не вижу себя. Часто ощущение нереальности, особенно на улице или в местах скопления людей.
Категория: Психолог
Добавлен: 25 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-25 11:03
Здравствуйте, Ксения.
Похоже, на фоне неблагоприятных обстоятельств и застоя в семье и жизни в целом, у Вас развился невроз. Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, нестабильность АД, затрудненность вдоха, нарушение сна и т.д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач-психотерапевт. Назначить лечение и получать психотерапию можно и онлайн по видеосвязи. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.