Неосознанное желание жалости, страх

Спрашивает: Пользователь
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, не знаю что со мной. Когда происходит что-то плохое с кем-то, будь то авария или что-то страшное, я сразу начинаю представлять что было бы если бы что-то такое случилось со мной, не дай Бог конечно, но сразу почему-то неосознанное желание чтобы меня в этой ситуации пожалели, как-то чтобы кто-то заметил то что со мной что-то такое и нужно обратить на меня внимание. Я сам начинаю уже пугаться этого, я ни в коем случае не хочу чтобы что-то случилось, страшно боюсь смерти, несчастных случаев и всего страшного. Раньше не замечал такого за собой, тк особо не переживал не из-за чего. А эти пару лет часто переживаю из-за чего-то, навязчивые мысли, невроз. И теперь это страшное чувство, что у нормального человека не должно быть таких мыслей, даже из подсознания. Никогда не было мыслей сделать что-то такое, чтобы меня жалели, но всегда когда слышал о каких-то случаях с кем-то сразу неосознанно представлял, а что если со мной что-то случилось бы, что бы чувствовали мои родственники, друзья. Это все неосознанно. Я бы никогда не хотел ощутить то, что случилось с теми, кто когда-либо попадал в ДТП или какие-то страшные ситуации. И теперь не могу успокоится. Пожалуйста помогите разобраться с этим. И как себя успокоить?
Категория: Психолог
Добавлен: 28 июня 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-28 13:54
Здравствуйте.
Возможно, Вам хочется в жизни больше тепла, внимания и заботы.
Внутренняя тревога делает мысли навязчивыми.
Поэтому со своей тревогой и жизненным сценарием нужно поработать у психолога или психотерапевта.
Для, начала обучиться методам расслабления и саморегуляции организма. А затем поменять деструктивные установки на более жизнеутверждающие.
пользователь 2022-06-28 14:18
Спасибо за ответ! В том то и дело, что с одной стороны возможно хочется тепла, заботы и внимания со стороны семьи и окружающих, но с другой стороны, так как я сам мужчина, по моим принципам и взглядам, я сам должен быть для других заботой и опорой. Но иногда становится невыносимо от того, что иногда хочется просто чтобы кто-то со стороны позаботился и обо мне, о моих прихотях и заботах, а самому стать более беззаботным хоть на время. Сейчас по сути и нет такой ответсвенности на мне, тк мне всего 19 лет, но я уже чувствую эту мужскую долю ответсвенности за семью, девушку и в целом за близких людей.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-28 15:49
Наращивайте в себе Взрослую часть и ссо временем все будет так, как Вы хотите.
А заботиться в семье все должны друг о друге.