Можно ли сохранить семью?

Спрашивает: Лада
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! У меня второй брак, у мужа третий. В браке почти 7 лет, растим мою дочку 14 лет от первого брака. Поженились по большой любви. Все время брака (за исключением последнего месяца) отношения на высоком уровне - любовь, тепло, прекрасный интим, внимание друг к другу, совместный досуг, доверие. Тем удивительнее и больнее было узнать, что у мужа уже почти два года отношения с другой девушкой. Они видятся примерно раз в два месяца, когда муж бывает в командировке в ее городе, созваниваются и переписываются. Самое удивительное, что ни до, ни после возникновения отношений мужа на стороне проблем в наших отношениях не было, ничего с его стороны не изменилось, как и с моей стороны: та же любовь, забота, внимание, интим. Постаралась успокоиться и поговорили. Не отпирался. Сказал, что не планировал кого-то еще искать, все его устраивало со мной и был счастлив и сейчас счастлив, но сам не знает почему, но та девушка "пробила" его на ответные эмоции и он не смог ей отказать в отношениях. Сказал, что дружил с ней и ее семьей давно, она давно его любила, и получается добилась ответных эмоций. Муж сказал, что ее не любит, но к ней достаточно сильные эмоции - привязанность, она ему дорога, нужна. А меня любит, ни в коем случае не хочет терять семью. Предложила ему уйти к ней, раз она так дорога. Сказал, что не хочет, чтобы она стала его женой, так как не любит. А любит меня. До этого не изменял. Кроме того, муж сказал, что до этих отношений был уверен в своей верности и что никто кроме меня не нужен, но почему-то получилось по другому. Сказал, что если у меня возникнут эмоции к кому-то другому, он меня поймет и не будет против моих параллельных отношений, главное чтобы его не переставала любить и не бросала. Оправдывает себя тем, что пока я не узнала, его связь не сказалась плохо на семье - я не была лишена ни внимания, ни интима, ни денег, ни любви, ни заботы, ничего. Мне ему нечего возразить, потому что это правда. Проблема в том, что теперь муж предлагает несколько свободные отношения - с возможностью каждому испытывать эмоции на стороне (но не в ущерб нашим отношениям). Просит меня постараться измениться и понять его, смотреть более философски, понять, что я тоже не застрахована от возникновения эмоций к другому мужчине. Утверждает, что его эмоции к другой "параллельны" нашим отношениям, не пересекаются с чувствами ко мне, они просто совсем другие. А я не нуждаюсь в других отношениях и хотела бы верности, но не "из-под палки", а как добровольного выбора каждого из любящих. Я чувствую, что муж меня действительно любит, а не врет, и сама его очень люблю. Но не понимаю, почему эти его эмоции на стороне не проходят уже почти два года, если все устраивает в отношениях и он счастлив со мной? Зачем тогда нужна она? Он и сам этого не понимает, но поделать ничего со своими эмоциями не может. Я хочу сохранить семью и рада бы улучшить наши отношения, но в чем, если у него ко мне претензий нет и его и так все устраивает?! Измениться у меня не получается - больно, что любит меня, но нужен кто-то еще. Бывает так, что мужчина счастлив в семье, но есть и отношения на стороне? Можно ли сохранить семью, если он теперь хотел бы от отношений некоторой свободы, а я верности?
Категория: Психолог
Добавлен: 7 июня 2016 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
психолог 2016-06-11 11:26
Здравствуйте, Лада. Вы пишете, что ни у кого из Вас нет претензий, но это не так, у вас к нему есть одна большая претензия - он изменяет с другой. С этой претензией теперь нужно как-то обходиться. Кажется, что вашего мужа все устраивает и менять ситуацию он не хочет. Тогда тут вопрос в том, готовы ли вы принять ее. Это очень важный вопрос. Нет каких-нибудь "правильных" или "неправильных" отношений. Как вы будете себя чувствовать в них? Вот вопрос. Будет ли вас устраивать такой свободный подход? Нужно честно ответить себе на эти вопросы. Если ответ на эти вопросы: все нормально, меня все устраивает, тогда можно жить дальше. А если ответ другой, то тогда стоит вопрос о том, чтобы прекратить отношения, как бы больно это не было. Здесь, мне кажется, есть еще такой момент, что муж так и не поймет, что он может потерять, если ситуация продолжится в том виде, как это есть сейчас. А только с пониманием может прийти желание что-то изменить. Но, нужно понимать, что это понимание может так и не прийти, я хочу сказать, что принимать решение об расставании нужно не исходя из того, что муж поймет, а исходя из того, что вы не готовы к такой модели отношений. Если вы оба решите, что все-таки нужно, что-то менять, то я бы посоветовал обратиться к семейному психологу или психотерапевту, он поможет разобраться в сложившейся ситуации более детально.