Токсичные отношения с мужем

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Астма Всд
Здравствуйте, токсичные отношения с мужем. Вместе уже 15 лет, есть дочь 12 лет. В общении занудлив, навязывает свое мнение, многословен, нетерпит когда его не дослушивает, одну и ту же мысль проговаривать разными словами. Все старается объяснять, анализировать. Друзей нет. Работой недоволен. В любой неудаче или ошибке винит кого угодно, только не себя. Домашними делами (мужскими) практически не занимается. Реакции на просьбы - объяснение трудности или нецелесообразности выполнения сейчас, откладывание на попозже; на требования - скандалит. Но в любом случае не выполняет ничего! Как наглядный пример, просила 4 месяца надеть чехлы на кресла в машине. Сама одела, увидел, разорался, содрал чехлы (свой я не дала снимать, периодически сама себе меняю) и 3 года ездит с грязными креслами! И так во всем.
Уход от общения и конфликтов не избавляет меня от раздражения, оно выливается в ругань при необходимости взаимодействовать, уже не могу замалчивать недовольство. Эмоции плохо контролирует: кричит, грубо разговаривать может, демонстрирует свое недовольство до тех пор, пока до ругани не доведет. Мало того, что все на глазах у ребенка, сейчас начались серьезные соматические проблемы у меня. Я стала истеричкой. Предполагают невроз с ярко выраженным синдромом хронической усталости депрессивного типа. Жить уже не хочется. Держит только дочь. Предлагала гостевой брак, отказывается. С одной стороны старается все для нас, зарабатывает, не жалеет денег, мы не нуждаемся. Любит, особенно это чувствуется, когда я болею, полностью окружает заботой и вниманием. Я обо всем говорила, но он всему находит объяснение: все проблемы не в нем, он все делает, а я не вижу и не ценю.
С одной стороны понимаю, надо менять ситуацию и гостевой брак был бы для меня выходом. У него другие ценности, только традиционная семья. Но он не хочет слышать, что такие отношения как у нас губят всех троих. С ним уже семейный психолог разговаривала, но он сделал вывод, что это я устала, мне надо отдыхать от семьи.
Категория: Психолог
Добавлен: 21 июля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-07-21 23:29
Здравствуйте, Наталья.
У Вас присутствует психологическая неудовлетворенность отношениями. Отсюда депресссияи усталость. Формально брак существует, а морального удовлетворения нет.
Такую ситуацию вполне можно спасти.
Нужно продолжать рааботу с семейным психологом. Это возможно только в очном порядке.