Проблема в семейных отношениях

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте,
Первый развод перенес тяжело. Чувство вины перед ребенком испытываю до сих пор.

В данный момент в втором браке. 3 года. Сейчас происходит кризис в семье. После рождения ребенка, с женой часто ссоримся.
По всем признакам очень похоже как было в первом браке. Любовь прошла, все внимание переключилось на ребенка. Жена перестала интересовать в сексуальном плане.

в первом браке у меня начались припадки во время ссор. Плакал, тряслись руки, не контролировал себя. Сейчас происходит тоже самое. Я по натуре человек не конфликтный и ругаться не люблю, а жена наоборот очень вспыльчивая и любит поскандалить.
припадки у меня возникают на почве страха перед разводом и разлукой с дочкой. Это похоже на взрыв. Накапливается внутри а потом, дойдя до точки вырывается. С каждым разом данные случае все ярче и сильнее. Очень волнуюсь что в одни момент у меня случится инсульт так как этот эмоциональный взрыв очень сильный. После отхожу день а то и два. На фоне этих переживаний наблюдаются судороги и тремор в руках.

в первом браке было тоже самое. Отношения с женой пропали и я решил оставить семью, что бы не сойти с ума и не оставить дочку в финансовом плане одну. Теперь происходит тоже самое. Со стороны жены слышу упреки и недовольства вещами которые я делаю. После рождения дочки она очень изменилась стала нервной и раздрожительной. Говорит что ей не хватает внимания, ласки и нежности, но сама не хочет ничего делать, что бы у меня появилось желание эти чувства проявить.
вот такой сумбур получился. Еще есть два момента которые я бы хотел рассказать.
1 когда мне было 7 лет, родители развелись. Я видел отца, но мама оказала влияние на мою психику. Были некоторые моменты
2 мой дядя по линии отца покончил с собой, на сколько я знаю от родственников, из за сложностей в семейных отношениях. Я опасаюсь, что на генетическом уровне склонность к суициду могла передаться и мне. Во всяком случае я осознаю, что с головой у меня не все в порядке.
надеюсь на вашу помощь.
Категория: Психолог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

5 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-02-09 00:30
Здравствуйте, Александр!
Вы накапливание в себе эмоции, сдерживание их, и потом появляются данные симптомы, р которых Вы пишите. Эмоции нельзя постоянно подавлять, иначе это выльется в болезни или реакции вроде Ваших. Вам надо проговаривать свои эмоции, негативные эмоции вполне естественны, они всем свойственны всем людям.
После рождения ребенка отправлено общения в семье меняются и каждому надо работать над собой, чтобы не дошло до развода. Конечно, Вашей жене стало тяжелее с рождением ребенка. И ей гораздо труднее в этой ситуации, чем Вам и эмоционально и физически. Вы ее ждите, что она первая пойдет на сближение, ей сейчас просто не до этого. Если Вы сами первый пойдете на встречу, то и она начнет меняться, не сомневайтесь. Проявите терпение, проявите хоть иногда знаки внимания к жене, она это оценит. Нервная и раздражительная она потому, что не чувствует понимания с Вашей стороны. Это пройдет. Любая женщина непременно оценит проявление заботы со стороны мужа, и раздражение уйдет. Будьте синей внимательны, ласковы, тогда и она станет другой.
С уважением Елена.
Александр 2021-02-09 09:02
Елена Николаевна спасибо за ответ.
у меня вопрос. Что значит проговаривать эмоции? Обсуждать их с супругой? Боюсь в данном случае получу еще больше нигатива и ругани. В ее нынешнем состоянии, любые мои слова или действия воспринимает в штыки.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-02-09 17:04
Здравствуйте, Александр!
Проговаривать эмоции - значит говорить вслух о том, какую эмоцию испытываете, а не прятать ее в себе. Например, если злитесь, не стоит умалчивать об этом, так и скажите, что злитесь, когда происходит то-то и то-то и хотел бы, чтобы было так-то и так-то.
Вы считаете, что виновата одна жена?
Когда двое ссорятся, виноваты двое
Вы сами на встречу пойдите, вспомните, как она Вам нравилась до этого. Постарайтесь посмотреть на ситуацию ее глазами. Рождение ребенка сильно изменяет атмосферу в семье, вначале тяжело обоим, но со временем, при совместных усилиях, при взаимопомощи, понимании и терпении все налаживается.
Как Вы поддерживаете супругу?
Александр 2021-02-09 20:27
Елена Николаевна.
спасибо за пояснения. Попробую поступать именно так, буду говорить о том что испытываю.
Я не считаю что виновата одна жена, просто трансформация от любовной пары в семейных друзей происходит незаметно.
вот последний пример: Ей не понравилась моя интонация. На вопрос буду ли я чай, я ответил - ну давай попью.
ты что мне одолжение делаешь? - взорвалась она. Я начал говорить что она не правильно истолковала мою интонацию, но ее уже было не остановить. В итоге все переросло в ссору.
она не высыпается из за ночных кормлений и дочку сложно уложить, от этого она психует и срывается на мне. Когда она начинает злиться на ребенка, я ее останавливаю, успокаиваю, но когда она грубит мне, я начинаю реагировать соответсвующим образом. К примеру на мою фразу, - нужно бы дочке ноготки подстричь, она ответила - у тебя забыла спросить что мне делать! (что я не так сказал? Чем я ее задел? )
Я стараюсь во всем поддерживать ее. Гуляю с ребенком, готовлю завтраки иногда ужин, купаю дочку, играю с ней.
всегда готов посидеть с ребенком, если нужно. Я всегда нахожусь дома, с друзьями перестал встречаться, в гараж не хожу. Если на пол дня в субботу иду в гараж что бы заняться своими делами, получаю кучу нареканий, что я иду отдыхаю, а она круглые сутки сидит с ребенком.
вот так и живем.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-02-09 23:48
Александр, Вам надо дать понять, что Вам не нравится грубый тон жены, когда она начинает общаться в таком тоне. Не надо оправдываться, пытаться что-то доказывать, так Вы только разовьёте ссору ещё сильнее.
Но жену тоже поймите и постарайтесь не обижаться на ее тон, ведь раздражение часто возникает при недостатке сна.
Вы молодец, что помогаете жене. Не надо так быстро думать о разрыве отношений, попробуйте уладить все мирным путём, будьте терпимее к жене, войдите в ее положение, ей действительно сейчас очень трудно.
Фраза "Давай попью" действительно звучит как одолжение, Вы уж простите.
Фразу "нужно бы дочке ногти подстричь" можно рассмотреть как на намек, что она должна это сделать. А можно было предложить самому подстричь ноготочки, тогда бы жена уже так резко не реагировала. Будьте внимательны при выборе выражений, раз жена так чувствительна к ним.
С уважением Елена.