Панические атаки из-за ковида

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, мне 39 лет, есть двое детей подростков, в разводе. В связи с ситуацией с ковидом стала всего бояться, стараюсь реже выходить из дома, боюсь куда-то съездить, например в другой город. Работаю дома, дети тоже теперь будут учиться дистанционно. Получается, что мы уже более полугода постоянно находимся в квартире. Наверное уже одичала, но поехать куда-то очень страшно. Хотя стены давят уже, надо сменить обстановку, нервничаю постоянно. Не могу успокоиться. Можете порекомендовать успокоительное?!
Категория: Психолог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-11-08 20:38
Здравствуйте, Елена.
Да, наступившая ситуация давит психологически на всех. Но нужно пытаться жить разносторонне, иначе и до депрессии недалеко.
Бессонница м. б. связана с повышенной тревогой. Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.
Елена, добрый день!

С психологической стороны важно изменить мышление и отношение к ситуации. Таблетки снизят тревогу, но не поменяют ваше отношение к ситуации.
Направьте свою энергию на укрепление иммунитета: физические упражнения, витамины, аутотренинг.
Используйте маску в общественных местах, есть маски-респиратор с фильтрами, тщательно мойте руки возвращаясь домой.
Прогулки обязательны для укрепления иммунитета.

Овладейте практиками самопомощи для снижения тревоги.

Например, практика самопомощи
Мысленно или вслух произнесите следующую фразу: Это мое физическое тело, но я не есть физическое. Все свое внимание сконцентрируйте на своих чувствах, которые испытываете в настоящий момент. Затем попробуйте у каждого чувства найти конструктивную сторону, отделить её от деструктивной
Вслух или мысленно произнесите следующую фразу: Это испытываемые мною чувства, но я не есть эти чувства. Теперь все свое внимание сконцентрируйте на своих желаниях. Перечислите, запишите все желания, которые есть на данный момент. Перечисляя не думайте о их важности.
Мысленно и вслух произнесите следующую фразу: Это мои стремления и желания, но я не есть эти стремления и желания. Постарайтесь внушить себе эту мысль
Теперь все свое внимание сконцентрируйте на своих мыслях, которые испытываете в настоящий момент. Постарайтесь уловить мысль, которая сейчас в голове. Если мыслей много, то замечайте, как одна мысль сменяет другую. Не думайте правильные мысли или нет. Просто сконцентрируйте свое внимание на них. Вслух или мысленно произнесите фразу: это мои текущие мысли, но я не есть эти текущие мысли. Сделайте все возможное, чтобы внушить себе эту мысль
Будьте здоровы!
Практика полезна всем, кто хочет управлять своими мыслями, эмоциями и состоянием.