Во время приступа умираю, что делать?

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Повышенное АД
Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста, как справляться с панической атакой----обносит голову, жар в груди и в голове, резкий подъем давления, очень учащается пульс(больше 110) , охватывает сильная слабость и панический страх, кажется, что умру Что делать во время такого приступа?
Категория: Психолог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

6 ответов

Ольга, добрый день!
Есть несколько приёмов самопомощи:
1. Измените химию тела, умойтесь прохладной водой. Если на лице косметика, можно побрызгать из пульверизатора около 60 секунд.
2. Примените технику дыхания. Медленно делайте вдох на счет 1, 2 и до 7-8. На счёт 1,2, и 7 выдох.
3. Произнесите, что это всего лишь паника и вы можете это состояние прожить.
4. Если вы в комнате одна, начните чертить в воздухе рукой цифры от 1 до 10, а затем ногой на полу. Такая практика снижает пульс.

5. Мысленно или вслух произнесите следующую фразу: Это мое физическое тело, но я не есть физическое. Постарайтесь внушить себе эту мысль.
Теперь все свое внимание сконцентрируйте на своих чувствах, которые испытываете в настоящий момент. Затем попробуйте у каждого чувства найти конструктивную сторону, отделить её от деструктивной.

✅ Вслух или мысленно произнесите следующую фразу: Это испытываемые мною чувства, но я не есть эти чувства. Сделайте все возможное, чтобы внушить себе эту мысль.
Теперь все свое внимание сконцентрируйте на своих желаниях. Перечислите, запишите все те желания и стремления, которые есть на данный момент. Перечисляя не думайте о их важности.

✅ Мысленно и вслух произнесите следующую фразу: Это мои стремления и желаниея, но я не есть эти стремленияи желания. Постарайтесь внушить себе эту мысль.

Теперь все свое внимание сконцентрируйте на своих мыслях, которые испытываете в настоящий момент. Постарайтесь поймать мысль, которая сейчас в голове. Если мыслей много, то замейчайте как одна мысль сменяет другую.
Не думайте правильные мысли или нет. Просто сконцентрируйте свое внимание на них.
Затем
Вслух или мысленно произнесите следующую фразу: это мои текущие мысли, но я не есть эти текущие мысли.
Сделайте все возможное, чтобы внушить себе эту мысль.

Ольга, поработайте с психологом, проработайте причины панических атак.

Успеха вам!
ольга 2020-12-14 12:15
Спасибо большое! Попробую, но не знаю, поможет ли мне---вот именно из-за мыслей меня и накрывает, я сама себя накручиваю(и почвенно и беспочвенно), а ничего с собой поделать не могу----У меня диагноз--тревожная депрессия, лечусь паксил 20мг и амитриптиллин 10-20мг Но психологически себя настроить не могу Н-р мысль мама умрет(я ее очень люблю) ей 65 лет, я умом понимаю что это закономерно, но реакция на эту мысль очень тревожная, мне очень плохо, как будто это уже произошло и подобных мыслей много, Как научиться не реагировать на них я не знаю, Еще я очень всего боюсь---например, сейчас проблемы с кишечником(кровьв стуле) ---объяснений этому много---от геморроя до онкологии----так я уже напредставляла себе самое плохое--и опять ПА Замкнутый круг! Не вырваться!
Ольга, препараты вы принимаете эффективные. В вашем случае будет эффективно, если медикаментозное лечение сочетать с работой с психологом. Несколько сеансов помогут справиться с накручиванием.
Посмотрите видео о накручивании себя: https://youtu.be/MiHGwXwM_e8
Успеха вам!
ольга 2020-12-14 23:43
Спасибо вам большое!
ольга 2021-03-19 03:44
Здравствуйте! Мой диагноз--тревожная депрессия ---с утра навязчивые негативные мысли, слабость принимаю препараты АД-ты Хотела у Вас спросить---считается что помогает дыхательная техника Правильно я поняла вдох на 1-7 и выдох на 1-7--------сколько раз в день надо так делать? 2. Подскажите есть ли какие-либо действия, которые могут останавливать/ослбевать тревогу, когда она начинается? Спасибо
Ольга, здравствуйте!
Дыхательную технику поняли верно. Применяйте когда накатывает тревога, паника.
Ваша задача снизить уровень тревоги. Например, тревога на 7 баллов, снизить до 4 или 5. Здесь подойдут техники переключения внимания.
Кроме приема препаратов, важно поработать с психологом в когнитивно-поведенческом подходе