Агрессия и я в себе запуталась

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте. Мне очень нужна помощь! Я всю жизнь любила животных и грезила об идеях приюта, вся моя жизнь, до лет 16 была наполнена любовью и заботой к ним, а сейчас. Я просто себя не узнаю. У меня очень хорошая фантазия и я, начитавших о Хабаровских живодёрках и хорошенько их поненавидев, начала невольно ставить себя на их место. Могу ли я убить животное? И вот, сейчас я уже срываюсь. В моей жизни довольно плохой период, развеялись многие надежды, в которые я верила и сейчас я просто нестабильна. И сегодня, я чуть не задушила свою кошку, это дебильный барьер внутри меня рушится, а я не хочу причинять боль животным, но какая-то дурацкая навязчивая идея меня не оставляет. Мне ужасно страшно, пожалуйста, помогите мне. Я знаю, что это не я, но ничего поделать не могу. Во мне всегда была некая жёсткость, но не жестокость, я так запуталась. Меня преследует страх, что когда-нибудь я сорвусь и стану тем, кого я ненавижу. Что мне делать с этим? Может я схожу с ума? Может я становлюсь такой же моральной уродкой? Как мне останавливать себя? Я ведь знаю, что это какие-то просто тупые, навязчивые идея и они идут в разрез с моей настоящей личностью, но я уже даже не знаю, что осталось от той меня, которую я всегда знаю. В последнее время я срываю злость на всём. Сломала шкаф, разбила руками зеркало и аквариум, но я сразу бросилась спасать рыбок. Потому что они живые. Мой барьер «хорошо-плохо» стоит на месте, но вдруг он не выдержит. Я боюсь.
Категория: Психолог
Добавлен: 3 июня 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-05 02:01
Здравствуйте, Катерина.
Ваш запрос многогранен. На него невозможно дать ответ в рамках переписки на сайте.
Здесь речь идет о дуальности и противоречивости наших желаний, эмоциональной нестабильности и поиске себя и своего места в жизни.
Хорошо бы Вам поработать с психологом и прояснить для себя все эти моменты.
Так же нужно поискать причины, кт привели Вас к такому способу реагирования. Раздражительность не возникает на пустом месте. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Агрессия сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, Вам помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.
Катерина 2017-06-07 04:51
Здравствуйте ещё раз. Я сходила к психологу и мне поставили диагноз ОКР, дали советы, что с этим делать, выписали таблетки и назначили психотерапию 2р. в неделю у психиатра. Но теперь эта проблема беспокоит меня ещё больше, за последние пару дней я прошерстила многие сайты об ОКР и контрастных навязчивостях и теперь мне ужасно страшно. Я пока контролирую себя и знаю, что шанс того, что мысли станут действиями - минимален, но я всё боюсь этого, пытаюсь избегать ритуалов, занялась бегом, но это помогает только на время. Я пытаюсь прогнать эти ужасные мысли, но у меня это очень получается. Иногда появляется желание сбежать подальше, чтобы не причинить своим животным вред, ведь ОКР затрагивает то, что мы больше всего любим. Хоть я и повторяю себе то, что говорил мой психиатр, что если есть такие мысли, то они противоположны настоящим желаниям и твой личности, отсюда и паническая атака, тревога, желание убежать, чтобы не причинить вред, меня не отпускают эти мысли, даже стало такая, что вдруг мне станет легче, если я им поддамся. Я очень боюсь, что не справлюсь с этим и сорвусь, а тогда я покончу с собой, ибо не смогу так жить. Теперь мне ещё страшнее.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-12 19:06
Продолжайте лечение. Постепенно Вам станет легче. Расскажите врачу о беспокоящих Вас мыслях. Возможно он усилит медикаментозную терапию.