Мнительность

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошу Вашей помощи у меня 2 детей (8 лет и 1 год) , малыш спит ужасно за ночь едим мин по 3 раза, по утрам делаю зарядку не слабую и марафоны то приседания, то пресс, со старшей уроки, времени на отдых особо нет, несколько дней назад перекачала пресс и горели мышцы и была температура 36.6-37, где то дней 5 сплю днём если это получается и после сна начинается паника меряю опять и там то 36.6 начинаю нервничать ещё больше и начинают пылать щеки и температура 37, и меряю каждый час то под одной рукой то под другой,
Признаков орви и т. д. нет, голова абсолютно холодная, я уже мужу отдала градусник и сказала чтоб отдал в крайнем случае, потом отвлекаюсь и щеки уже холодные и все норм, как справиться со своей мнительностью? Спасибо, если ответите
Категория: Психолог
Добавлен: 19 октября 2020 года

1 ответ

Елизавета, добрый вечер!
Чрезмерные физические нагрузки могли вызвать повышение температуру на фоне физиологического стресса. Вы встревожились и зафиксировали негативные мысли и реакции.

Первый шаг вы уже сделали, отдали мужу градусник и договорились с ним.
2-й шаг. Мысленно или вслух произнесите следующую фразу: Это мое физическое тело, но я не есть физическое. Постарайтесь внушить себе эту мысль. Все свое внимание сконцентрируйте на своих чувствах, которые испытываете в настоящий момент. Затем попробуйте у каждого чувства найти конструктивную сторону, отделить её от деструктивной.

3-й шаг. Вслух или мысленно произнесите следующую фразу: Это испытываемые мною чувства, но я не есть эти чувства. Сделайте все возможное, чтобы внушить себе эту мысль.
Теперь все свое внимание сконцентрируйте на своих желаниях. Перечислите, запишите все те желания и стремления, которые есть на данный момент. Перечисляя не думайте о их важности.

4 шаг. Мысленно и вслух произнесите следующую фразу: Это мои стремления и желания, но я не есть эти стремленияи желания. Постарайтесь внушить себе эту мысль.

Теперь все свое внимание сконцентрируйте на своих мыслях, которые испытываете в настоящий момент. Постарайтесь поймать мысль, которая сейчас в голове. Если мыслей много, то замечайте, как одна мысль сменяет другую.
Не думайте правильные мысли или нет. Просто сконцентрируйте свое внимание на них.
Вслух или мысленно произнесите следующую фразу: это мои текущие мысли, но я не есть эти текущие мысли.
Сделайте все возможное, чтобы внушить себе эту мысль.

Наши мысли формируют определенные эмоции, а эмоции порождают поведение.
Можно научиться управлять своими тревожными мыслями.
Посмотрите на моем ютуб канале https://www.youtube.com/channel/UC4XJGkwyrJUosAEI2-Ho25A?view_as=subscriber  видео:  "Этапы проживания эмоций" и "Наблюдение, как практика осознанности"
Эти приемы можно использовать, как самопомощь.
Буду рада вашей подписке на мой ютуб канал.

Успеха вам!
Елизавета, буду рада получить от вас обратную связь - получилось справиться  мнительностью?