Пропали чувства и эмоции

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Грыжа шейного отдела позвоночкника. Остеохондроз.
Доброго времени суток! Меня зовут Мария. Меня беспокоит мое моральное и физическое состояние.
Раньше я была очень эмоциальным человеком. Эмоции были яркие. Но последние несколько лет(2-2.5 года) эмоций практически нет. Настроение так же почти не меняется.
Это же касается и физических ощущений. Все какое то притупленное, как будто наблюдаю за всем со стороны. Еще последний год наблюдаю проблемы с кратковременной памятью.
Сильных эмоцианальных потрясений не было. Не понимаю что произошло.
Что мне делать? Как вернуть чувства и эмоции?
Категория: Психолог

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-09-13 22:49
Здравствуйте, Мария!

Хорошо ли Вы себя ощущаете, если не касаться притупления эмоций? Какие эмоции в последнее время испытываете? Что в последнее время менялось в жизни?
С чем Вы можете связать своё состояние?
Мария 2018-09-13 23:21
Голова часто болит(1 раз в неделю точно).
Эмоций как таковых нет. Только усталость постоянная. Ни на что нет ни сил ни желания.
Из последних важных событий, рождение второго ребенка(1.5года)
Но чувства пропали до беременности.
Это и насторожило. Беременность долгожданная. А я ничего не испытала. Ни радости от того что наконец беременна, ни радости что первый раз увидела дочь.
Когда я рожала старшего(ему сейчас 10лет) все это было.
А вот связать свое состояние с каким то конкретным случаем, я не могу. Не могу назвать, когда точно это началось.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-09-14 16:24
Мария, причина в затяжной усталости. Ваш организм защищает себя от ненужных стрессов безразличием, притупленностью эмоций. Вам необходимо вначале обеспечить базовые потребности для организма: сон, отдых, витамины, прогулки на свежем воздухе.
Здоровья Вам!