Пропали эмоций и чувства

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Нужна Ваша помощь. Может ли у человека на фоне стресса упасть эмоциональный фон? То есть я перестала испытывать яркие эмоции и какие-либо обыденные желания: ничего не вдохновляет, не радует, даже желания вкусно поесть нет, хотя всегда это любила. Не особо хочется общаться с людьми, все каким-то серым, скучным кажется. То есть эмоционально практически ноль во всем. Раньше такого не было.
Прочитала, что таким образом организм старается притупить эмоции, чтобы не делать хуже.
Так вот, это может быть связано с сильным стрессом? И, если да, то как это убрать?
Или это не связано с психикой и следует обратиться к врачу и провериться? Спасибо за ответ!
Категория: Психолог
Добавлен: 25 августа 2021 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-08-25 20:28
Здравствуйте, Анастасия!

Стресс, реакция на него - очень энергозатратный вид деятельности для мозга. Перерасходовав энергию в стрессе - мозг начинает экономить её остатки везде, где только можно, в том числе и на эмоциях. И тогда получается то, что испытываете Вы. Как давно были стрессовые события?
Платная консультация
Аня 2021-08-25 20:30
Недавно, на протяжении 2х месяцев
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-08-25 20:36
Можно принимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую.

Из безрецептурных препаратов - Афобазол.

Если ситуация за пару недель не стабилизируется, то обратитесь к врачу-психотерапевту. Это можно сделать очно или удалённо.
Платная консультация
Аня 2021-08-25 22:03
Спасибо большое. То есть, стресс мог повлиять даже на желание принимай пищу и удовольствие от этого?
И скажите, пожалуйста, когда я провожу время с человеком, обнимаюсь и нахожусь рядом, при этом головой нравится, но телом не могу получить приятных эмоций и ощущений, т. е. только мыслями, это может быть связано опять же с этим?
И можно ли вместо афобазола принимать Тенотен?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-08-26 07:55
Да, удовольствия от приема пищи, от эмоций могут измениться. Тенотен - можно.