Помогите разобраться

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Органическое поражение головного мозга,психоорганический синдром,вегето-сосудистая дистония.
Здравствуйте, мне 24 года. Начну с того что у меня уже как 7 лет имеются неуверенность в себе, повышенная ранимость, мнительность и заниженная самооценка, которые привели меня к замкнутости, которая потом привела меня к социофобии, и в конечном счете к неврозу. Из за повышенной ранимости я близко к сердцу все принимал, и казалось даже малейший пустяк способен вогнать меня в уныние и испортить мне настроение и сделать меня рассеянным, нарушить мышление. Когда я несильно подавляю эмоции, мыслю намного четче. И я решил подавить свои положительные эмоции для того что бы не быть ранимым и не нарушать мышление. Вообщем я перестарался и подавил их вплоть до полной неспособности их выразить, из за чего они стали ощущаться не в теле а в голове. Теперь как будто всего себя ощущаю в голове. Все положительные эмоции будто сжаты там в комок. Если раньше эмоция радости ощущалась в центре груди и вокруг тела в виде эмоционального фона, то после подавления она ощущалась в голове за переносицей и давило на переносицу. Решил попробовать вылечить себя самогипнозом. Приобрел на сайте компании"Интераура"аудиосессию содержащую скрытые внушения. Одна из них была эзотерической тематики, называлось"Энергетический баланс". В ней обещалось гармонизирование энергетических центров, информационное и энергетическое снабжение всех органов физического и тонких тел, здоровье и духовное просветление. Я посчитал что это поможит мне востановить мое здоровье. Начал ее слушать, во время прослушивания чувствовал как по ногам поднимается какая то энергия и направляется в тело, ощущения были не очень приятными. После прослушивания ощутил бодрость и улучшение мышления, но также заметил и то что эмоциональный фон обеднился. Я не придал этому особого значения и продолжил прослушивание на следующий день, опять почувствовал те же ощущения и бодрость. Прослушивал 2 недели, после чего появилось сильное психическое и физическое напряжение, невозможно было совсем расслабиться. В тех участках тела где возникали когда эмоции буд то образовались какие то энергетические пробки(в облости копчика, солнечном сплетении, и в центре груди ощущение эмоций изчезло), было ощущение что меня накачали каким то негативом. Я перестал слушать эту аудиосессию, но воздействие на меня продолжало идти. С каждым днем эмоциональный фон все сильнее обеднялся и росло напряжение во всем теле. Паролелььно с этим у меня было головокружение, изжого, задержка мочи, тошнота, и боли в животе, сердце замедляло свой ритм, ощущение жара, немение конечностей, паника, то понижение артериального давления. Через какое то время все эти проявления изчезли. Но вскоре у меня нарушился сон, я не мог вообще спать, мешало напряжение во всем теле, сознание просто не выключалось. Вызывал себе скорую несколько раз, мне делали уколы. Потом опять несколько суток не мог спать. Пошел к неврологу, рассказал про напряжение во всем теле, про то что нарушился сон и про то что эмоции ощущаются в голове. Он прописал мне беллатаминал и капельницы мексидола. Пропил беллатоминал и способность засыпать вернулась. Проделал капельницы мексидола, но эмоциональный фон не востановился. Я обследовался. Результаты МРТ-мозга показали картину множественных супратенториальных очагов глиоза, наиболее вероятно сосудистого генеза, платибазию, внутречерепную гипертензию. Элекроэнцефалография показала: "Изменение биоэлектрической активности мозга, свидетельствующие о снижении тормозных влияний базальных структур мозга на восходящую ретикулярную активирующую формацию ствола. "Обращался к другим неврологам с результатами этих обследований, но они говорят что результаты этих обследований не имеют отношение к моему состоянию. Один из них прописал мне стимулотон, я принимал его в течении 5 дней, а дальше не смог из за того что меня просто разрывало от побочных действий. Также принимал Грандоксин, но после 7 дней приема не увидил никаких улучшений моего состояния и прекратил принимать. Эмоции так и дальше продолжали ощущаться в голове, напряжение не изчезло. Ходил к нескольким психиатрам,2 из которых мне сказали что у меня самый обычный невроз. (Если это обычный невроз, тогда почему ни Стимулотон ни Грандоксин и Мексидол мне не помогли? Третий врач вообще не воспринял всерьез то что я пострадал от использования аудиосессии и сказал мне что у меня нет невроза, что моя проблема в сосудах, и нужно дообледоваться и лечить сосуды. Ну я начал принимать препораты улучшающие кровообращение, но это опять же ничего не изменило в моем состоянии, эмоции как ощущались в голове так и ощущаются, меня продолжает всего сдавливать и постоянно все сильнее растет какое то напряжение. Уже прошло 5 месяцев, куча денег угрохано на обследование и консультации с разными врачами и никто до сих пор мне не объяснил что со мной. А между тем у меня уже практически полностью отрафировались эмоции. Они уже вообще нигде не ощущаются, даже в голове. Напряжение невероятное и все органы сдавливает невероятной силой, голову всю сжимает. Такое ощущение что на меня так и продолжает воздействать та неприятная энергия которую я ощущал во время прослушивания аудиосессии. То есть мне просто поставили на подсознание какие то установки и они теперь меня уничтожают. Можно ли это как то остановить. Может быть это просто навязчивое состояние, которое можно остановить какими то препоратами. Или же все же стоит обратиться к гипнотерапевту, что бы он стер из моего подсознание то что мне внушили. У меня нет ни интереса к жизни, ни чувства удовольствия, ни радости, ни злости, ни страха, одним словом вообще эмоционального фона нет, словно все разрушено. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Чем себя лечить?
Категория: Психиатр

1 ответ

Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-09-11 13:05
Добрый день! Эмоциональный фон очень четко отражается на соматическом состоянии, поэтому не следует никогда подавлять эмоции, их нужно просто контролировать, да и то выборочно. В вашем случае вам нужно просто пережить эту ситуацию. Это можно сделать с помощью определенной техники: устройтесь поудобнее и вообразите(смоделируйте) себе ту ситуацию, в которой вы себя ощущаете очень плохо и напряженно. А затем просто наблюдайте, ничего не оценивая и не давая никаких определений ничему. Просто наблюдайте за своим состоянием. (Например если у вас началась пульсация или дрожь в какой нибудь части тела, наблюдайте, что это за пульсация, какой интенсивности и т. д.) Но не давайте никаких определений и названий. Просто наблюдайте и переживайте. Ответ напишите сами, что будет после этого.