Последствия сильного долгого напряжения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Не найдено.
Здравствуйте,
помогите, пожалуйста.
3 с половиной года испытываю хронический стресс, есть диагноз Невроз. Лечусь Сонопакс 3р/день, Парюксил 1р/утром, Церекард и Мильгамма в/м раз в полгода. Испытываю очень сильное напряжение внутри, во всём теле. Курс мануальной терапии, сняты мышечные блоки в шее спине и проработан позвоночник. Особенно это лето плохо. Панические атаки отступили, но такое ощущение что всё тело в тисках, как "каска невростеника", только эти ощущения во всем теле, голова болит монотонно по всей поверхности. Не знаю, что делать. Я очень устала, безнадежности чувство. Могут ли после сильного длительного напряжения появиться тяжесть во всем теле и как будто мышечный каркас или спазм во всем теле, иногда жжение, особенно в кистях рук. Эти ощущения сложно описать точно и с ними осень тяжело жить, работать не могу. Помогите советом, что со мной и как что лечить. Спасибо Вам.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-07 11:33
Здравствуйте, Ольга.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро приводить себя в норму и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.