Всд и паника постоянная уже

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, подскажтеь пожалуйста, страдаю всд и тревожно фобическим расстройством уже с 14 года. Я неделю назад заболела короной. У меня пораженик менее 25 процентоа. Отправили лечится домой. Лечусь, вроде стало намного легче, даже при вдохе дискомфорт ушел. Ну теперь я даже сейсас лежу, мне кажетчя что у менч ком в горле, бывает стою, голова кружится сердце колотит, паника жуткая, все лежу вздыхаю, вообще паника, будто не полной грудью вздыхаю. Помогите, это корона? Либо всд?
Категория: Психолог
Добавлен: 13 декабря 2020 года

7 ответов

Настя, здравствуйте!
В некоторых случаях коронавирус влияет на нервную систему.
Но вы описываете состояние паники.
Работала с клиенткой онлайн, когда она лечилась в госпитале. После первого сеанса ушел страх, снизилась тревога.
Ваш случай не тяжелый, если вас отправили домой. Поэтому позаботьтесь о себе и поддержите себя! Найдите способы снизить уровень эмоционального градуса, тревоги, а также способы отвлечения.

Попробуйте применить практику самопомощи:
1-й шаг. Мысленно или вслух произнесите следующую фразу: Это мое физическое тело, но я не есть физическое. Постарайтесь внушить себе эту мысль. Все свое внимание сконцентрируйте на своих чувствах, которые испытываете в настоящий момент. Затем попробуйте у каждого чувства найти конструктивную сторону, отделить её от деструктивной.

2-й шаг. Вслух или мысленно произнесите следующую фразу: Это испытываемые мною чувства, но я не есть эти чувства. Сделайте все возможное, чтобы внушить себе эту мысль.
Теперь все свое внимание сконцентрируйте на своих желаниях. Перечислите, запишите все те желания и стремления, которые есть на данный момент. Перечисляя не думайте о их важности.

3 шаг. Мысленно и вслух произнесите следующую фразу: Это мои стремления и желания, но я не есть эти стремления и желания. Постарайтесь внушить себе эту мысль.

Теперь все свое внимание сконцентрируйте на своих мыслях, которые испытываете в настоящий момент. Постарайтесь поймать мысль, которая сейчас в голове. Если мыслей много, то замечайте, как одна мысль сменяет другую.
Не думайте правильные мысли или нет. Просто сконцентрируйте свое внимание на них.
Вслух или мысленно произнесите следующую фразу: это мои текущие мысли, но я не есть эти текущие мысли.
Сделайте все возможное, чтобы внушить себе эту мысль.

Наши мысли формируют определенные эмоции, а эмоции порождают поведение и состояние.
Можно научиться управлять своими тревожными мыслями.
Посмотрите на моем ютуб канале видео "Этапы проживания эмоций" и "Наблюдение, как практика осознанности"
Эти приемы можно использовать, как самопомощь.

Настя, как бы вы хотели себя чувствовать?
Чем могли бы себя занять в таком состоянии?
Настя 2020-12-13 19:46
Хочу не думать не о каких болезнях! Хочу жить нормально! Я устала от этого, правда, устала. Вот сейсас лежу, и у меня будьо ком в горле, из за которого пытаюсь зевать, соответственно не получается, начинаетчя паника, я устала (нет сил у меня.
Настя, это временные ощущения. Попробуйте сосредоточиться не на своих ощущениях, а чем-то более приятном.
Например: музыке, которая нравится или фильме, или приятных моментах (можно посмотреть фотографии).
Настя, что вам нравится?
Вы с ВСД работали с психологом?
Настя 2020-12-13 20:04
Больше всего мне нравится, с ребенком заниматся, ну я начала срыватся на мужа и ребенка. И мне очень стыдно из за это. Одно нелепое движение, и меня бесит вс5. На счет пчихолога, нет я не работала ни с кем
Настя, вам сейчас трудно, разбалансировка вегетатики, возможно поэтому и срываетесь.
Простите себя за это, примите, что это временный кризисный период. После дождя и тучек всегда выглядывает солнышко. Так и у вас будет.
Можете сделать практику-упражнение: Напишите 10 предложений, каждое начинается словами: "Я прощаю себя за. ". Перечислите все, что вас огорчает в себе, за что вы злитесь на себя.
Затем напишите еще 10 предложений, начинающихся со слов: "Мне нравится в себе. "
Будьте здоровы!
Настя 2020-12-13 20:13
Хорошо, себе на листок? Щас попробую
Да, себе на листе.
Успеха вам!