Боязнь открытого пространства надо мной

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: С 1999 года по 2010 год Эпилепсия (посттравматическая) Сначала с частыми, затем с редкими генерализованными приступами. С 2010 года ремиссия, приступов нет.
Здравствуйте, меня зовут Евгений, мне 28 лет. Сам по себе я человек не особо впечатлительный, но часто бывает что подумаю о чем то (допустим учащенное сердцебиение), и мне начинает казаться что с моим сердцем что то не так, как будто болезнь какая то у меня есть. Так однажды у меня 2 недели болело сердце, но потом вроде бы эти мысли ушли. Или допустим кольнуло в боку что то, и думаешь что и тут какая то болезнь. Однажды заболела голова, и появилось ощущение, что она сама хочет повернуться вбок, но и тут через пару недель все прошло, я забыл об этом, отвлекся как то. От этих мыслей всегда пропадало настроение, отсутствовал аппетит, возникала апатия. И вот 1,5 месяца назад появилась боязнь пространства надо мной, на улице и немного дома. Появилась в один день после головной боли и головокружения (с небольшой дезориентацией). И на улице уже, на пути к остановке, возник страх открытого пространства. Потом голова прошла, а это ощущение (боязнь) остались. Проявляется в виде панических атак, потеют руки, учащается сердцебиение. От этих мыслей также депрессия, отсутствует настроение, аппетит. Как и в прошлые случаи. Пока я работаю или чем то занят, с кем то общаюсь, то в основном забываю про эти мысли. Хотя и на работе мысли эти появляются автоматически. Хожу в зал скалолазания, также пока занимаюсь, общаюсь с ребятами, то забываю об этом Но после тренировки, иду домой и снова эти мысли лезут в голову. Живу с родителями, детей нет, не женат. Друзей особо нет, чтобы часто с кем то отдыхать где-то, выбираться куда-то. В основном получается еду на работу, потом домой, и больше никуда. Ещё появляется чувство некоторого одиночества, боязнь остаться одному. С 1999 года по 2010 год были приступы эпилепсии вследствие частых сотрясений. Но с 2010 года прекратились. Когда приступы были, они начинались с дезориентации. Сейчас как будто похожее ощущение дезориентации, только с боязнью пространства надо мной, но приступа нет. А сейчас я чувствую что сам надумываю больше эту ситуацию с боязнью, но избавиться от этого сложно, мысли сами по себе появляются, автоматически. От это становится ещё страшнее. Не знаю как сделать чтобы эти мысли ушли.
Категория: Психолог
Добавлен: 11 марта 2016 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-03-20 21:24
Лучше всего обсудить ситуацию на консультации с психологом. Часто сам страх какого-то события влияет больше, чем само событие. Нужет анализ ситуации. Я для преодоления страха клиентами использую методики итальянского кризисного центра.