Гиперопека друга и суицидальные мысли

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ув. Врач. У меня есть хороший друг, как брат. Ему 19 лет. Его мать сильно его опекает. Постоянно звонит ему и так далее. Дело в том, что у него эпилепсия, но он сказал что она была пол года назад, и щас у него она проявляется в виде навязчивых мыслей или голосов в голове, но он не творит ничего плохого, может быть он имел ввиду мыслей а не голосов, не знаю. Он постоянно говорит с матерью, что он уже взрослый и сам решает что будет делать, но она видимо ему говорит что он болен, и следит за ним. И потом он мне говорит что разговоры с матерью не помогают. Я ему сказал, перестань говорить об этом с мамой когда ты дома, просто если она тебе звонит, а тебя нету дома, скажи что ты взрослый и сам решаю что делаю, и сбрось сразу трубку.
Потому что повторение одного и того же действия без получения должного результата иррационально. Ведь если другу станет плохо, я могу помочь ему, или прохожие по улице помогут. Ведь так? Конечно, может он дома если один останется то незнаю как получится. Просто у него ещё суицидальные мысли, я ему говорю что суицид не выход, так как точки возврата нету, и то что денёк поплачут о тебе и забудут, так как жить надо дальше. Что думаете? Правильно я сказал ему про гиперопеку, и про суцидальные мысли?
Категория: Психолог
Добавлен: 13 декабря 2022 года

4 ответа

Иван 2022-12-13 13:26
И скажите, должен ли я учить друга который старше меня как поступать? Мне мама говорит что не должен, правильно делает что слушается он свою маму.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-12-13 13:31
Здравствуйте, Максим.
Правильным было бы срочно отправить Вашего друга к его лечащему врачу. Депрессию и психотические симптомы надо купировать. Всё это лечится.
Иван 2022-12-13 13:44
Насчёт того что я сказал ему про гиперопеку и про то что говорит ему мама, я прав? Или я не должен 17 летний учить 19 летнего жизни?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-12-13 18:19
Да, Вы правы.
Но когда речь идёт о суицидальных мыслях, то тут спасать человека нужно, а не полемику вести.