Как выйти из сложной ситуации?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Доброй ночи! Помогите мне, пожалуйста.
Я одинока в семье. Живу с мамой и бабушкой. Пока по состоянию здоровья не могу работать.
Когда был дедушка, проблем никаких не было. Любую проблему мог быстро разрулить.
Бабушка после нового года очень изменилась. Стала чёрствой, постоянно думает о смерти. От неё нет никакой поддержки. Наоборот засаживает. Постоянно навязывает и диктует своё. Не ходи, например, к зубному. А у меня болит зуб. Не ходи, а то его тебе удалят. Не верит в меня, не поддерживает. Ей ничего не нравится. Ни моя одежда, ни лицо. У меня подтверждённый ковид. Она постоянно меня гнобит и называет заразной. Скорую не вызывают, не хотят чтобы знали в подъезде.
С мамой тоже доверия нет. Постоянно поднимает на меня руку. Она хочет, чтобы я всегда делала то, как она хочет. Я думала она меня поддержит, а она меня подставила. И объединилась с бабушкой против меня.
У меня никого нет. Со своей лучшей подругой в ссоре. Пыталась примириться, но поняла, что она не хочет идти на контакт. Новых найти пока не получается.
Постоянные слёзы.
К кому мне идти? Мне некуда.
Подскажите, что мне делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-02-08 07:23
Здравствуйте, Евгения.
В таком возрасте уже трудно становится опекать ребенка. Родители выматываются и им нужен отдых. В старческом возрасте эмоциональный тон падает, старики становятся более раздражительными, слабыми и печальными. Им нужна поддержка и принятие от Вас, а не наоборот.
Вы выросли и у мамы появилась возможность заняться личной жизнью. Но её ребенок (Вы) по прежнему оттягиааете одеяло на себя.
Поэтому мама с бабушкой невольно неосознанно сердятся на Вас.
Сосредоточьте все своё внимание на взрослении и обретении самостоятельности. Это сделает Вас крепче и смелее. А Вашим близким даст заслуженный отдых.